Пятница, 29 марта, 2024

В Амурской области разрабатывают систему обращения с отходами

3
924

В Амурской области разрабатывают систему обращения с отходамиВ Амурской области ведётся разработка территориальной схемы обращения с отходами для решения проблем с захламлением территорий. В ней будут учитываться все источники образования отходов, их количество и состав.

Просчитывается необходимость и целесообразность организации пунктов сортировки, переработки отходов, установки мусоросжигающих комплексов. Также определяется транспортная составляющая, то есть денежные затраты на транспортировку отходов от места образования или хранения до места переработки или сортировки.

Как пояснили в министерстве природных ресурсов области, вопросами обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов будет заниматься региональный оператор. За основу своей работы он и возьмёт эту территориальную схему.

«Электронная модель схемы обращения с отходами – это составная часть терсхемы и предполагается, что она будет представлена в виде интерактивной электронной карты. Система позволит проводить оперативный анализ ситуации в режиме реального времени, осуществлять прогнозирование развития процессов при изменении техногенных, антропогенных факторов и формировать оптимальные варианты решений для улучшения экологической ситуации на территории области», - рассказал министр природных ресурсов области Юрий Привалов.

Интерактивная карта территориальной схемы предназначена для всеобщего и бесплатного доступа. Предполагается вариант раздельного сбора мусора.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, на сегодняшний день размещение промышленных и твёрдых коммунальных отходов на полигонах и свалках представляют одну из самых главных экологических проблем. Внедрение системы раздельного сбора поможет сократить объёмы отходов, поступающих на захоронение.

Разделение мусора возможно такими способами, как установка контейнеров для раздельного сбора отходов или организация пунктов сортировки отходов.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. О как круто! Сперва создали условия для захламления, теперь героически разрабатывают систему обращения с этим безобразием.

  2. Крупное островное государство готово купить все наши отходы вместе с народонаселением.
    Осталось контракт подписать, но наши уперлись.

  3. уже и талоны на мусор не продают-требуют лицензию на вывоз. А региональный оператор кто? Семёнов?