Четверг, 25 апреля, 2024

18-летний житель Свободного осуждён за убийство тяпкой пенсионерки и жестокое избиение почтальона

0
1 051

18-летний житель Свободного осуждён за убийство тяпкой пенсионерки и жестокое избиение почтальона. Новости
Подъезд дома, в котором произошло убийство.
24 октября Свободненский городской суд вынес приговор по громкому делу о жестоком убийстве 70-летней пенсионерки Лидии Пятаковой и нападении на почтальона, которая в этот день принесла ей пенсию. Это страшное преступление, потрясшее весь город, было совершено 15 февраля в одной из пятиэтажек микрорайона станции Михайло-Чесноковская.

Суд установил, что Зайцев М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 70-летней пенсионерки, после словесной ссоры, нанёс ей по голове 4 удара металлической тяпкой. От полученных травм женщина скончалась. После этого осуждённый накрыл лежащее на полу тело вещами, чтобы его не было видно.

В это время 38-летняя почтальон пришла в квартиру пенсионерки, чтобы выдать ей пенсию. Понимая, что она увидит тело погибшей и сообщит о совершённом им преступлении в полицию, Зайцев М. решил убить почтальона. Когда почтальон прошла в зал, где на полу находилось тело потерпевшей, он нанёс ей металлической тяпкой удар по голове и толкнул в спину. Женщина упала на спину на пол и стала оказывать активное сопротивление, пытаясь забрать тяпку из рук Зайцева М.

Осуждённый нанёс потерпевшей ещё не менее двух ударов металлической тяпкой по голове и не менее 5 ударов рукой по голове. Ввиду активного сопротивления потерпевшей, Зайцев М. не довёл умысел на её убийство до конца. Опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступлений, он убежал из квартиры.

После совершения преступлений Зайцев М. скрывался от правоохранительных органов; при встрече с сотрудниками полиции назвался другим именем, введя их в заблуждение; однако, через два дня он был задержан и по решению суда заключён под стражу.

18-летний Зайцев М. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому лицу), ч.3 ст.30 – п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому лицу, двух лиц, с целью скрыть другое преступление).

При назначении Зайцеву наказания суд учёл полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, частичное признание вины при покушении на убийство почтальона, его молодой возраст; а также принесение извинений потерпевшим, назначил наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевшего материальный ущерб в сумме 120 тыс. руб. и компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Свободного.

Фото из архива редакции.