Суббота, 20 апреля, 2024

Амурчанам будут выдавать страховое свидетельство за считанные секунды

2
337

Амурчанам будут выдавать страховое свидетельство за считанные секунды. НовостиВ настоящее время процедура получения страхового свидетельства занимает 5 дней. Но уже с 31 октября во всех управлениях Пенсионного фонда Амурской области запускается пилотный проект по присвоению номера страхового свидетельства в режиме реального времени.

Карточку СНИЛС будут распечатывать сразу на приёме, в день обращения гражданина. Такая система уже действует в нескольких регионах страны. Процедура присвоения уникального номера занимает 48 секунд.

«Гражданин обращается в любое управление Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом или свидетельством о рождении для детей и заполняет анкету. Документы сразу обрабатываются, а информация отправляется на центральный сервер. В идеале мы тут же получаем ответ с присвоением уникального номера СНИЛС, - рассказала начальник отдела организации персонифицированного учета ОПФР по Амурской области Ольга Семеняк, - По опыту других регионов могу сказать, что данная процедура занимает 48 секунд. Загвоздка может быть только в том, что ответ с центрального сервера будет идти дольше».

Распечатают и заламинируют бланк страхового свидетельства сразу на приёме. Повторно обращаться уже не надо.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области, в начале следующего года моментально выдавать СНИЛС начнут и в Многофункциональных центрах Амурской области. В них гражданам сразу будет выдаваться незаламинированный документ с печатью МФЦ и с номером СНИЛС. Если же гражданин желает получить страховое свидетельство на бланке с ламинацией, то придётся подождать как минимум 5 дней.

Распечатывать СНИЛС будут уже на новых бланках. Их в область поступило 58 тысяч.

Фото пресс-службы ОПФР по Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. ох, уж эти нанотехнологии! распечатать и заламинировать (!) можно не отходя от кассы!! это же фантастика!!! не верю!!!! сложно себе представить, что за ситуация может возникнуть на постоянной основе, чтобы страховое требовалось аж за 48 с_е_к_у_н_д!!! и ни секундой большеееэ