Среда, 24 апреля, 2024

Дальний Восток лидирует по числу разводов среди других регионов страны

2
423

Дальний Восток лидирует по числу разводов среди других регионов страныПо данным с начала 2016 года, самые крепкие браки заключаются в Северо-Кавказском федеральном округе и Москве, в то время как на Дальнем Востоке проживают наименее устойчивые семьи.

Такую статистику приводит Газета.ru, ссылаясь на данные исследования ГБУ «Аналитический центр».

Высокий индекс устойчивости семьи характерен для Кавказа по нескольким причинам. Во-первых, в данном регионе негативно относятся к гражданским бракам. Во-вторых, особую роль играют традиции: чаще всего свадьбу играют по воле родителей, а выражение несогласия с ними недопустимо. Поэтому на Кавказе развод - это большая редкость.

Что касается Дальнего Востока, то здесь ситуацию с разводами можно связать с экономической обстановкой.

«Люди работают в основном в очень небольших городках, правильного досуга там нет, переключить внимание с семейных проблем некуда, вся личная жизнь на виду, плюс многие работают вахтовым методом, оставляют жен. Это все не лучшим образом сказывается на крепости семьи» - пояснила сваха Елена Снаренкова.

Следом за Дальним Востоком следует Южный федеральный округ. Как полагают эксперты, жители региона чаще разводятся из-за вспыльчивости супругов.

На третьем месте в рейтинге некрепких браков оказался Санкт-Петербург.

«В Санкт-Петербурге много людей, которые заносчивы в очень хорошем смысле этого слова, они предъявляют больше претензий к партнерам, это очень тонкие и ранимые люди по душевной организации. Мне кажется, это также может влиять на соотношение браков и разводов», - отметила Елена Снаренкова.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ