Пятница, 19 апреля, 2024

Амурчанам напоминают, что все полисы ОМС действительны бессрочно

4
594

Амурчанам напоминают, что все полисы ОМС действительны бессрочноАмурчане могут не менять полисы обязательного медицинского страхования на новые образцы по своему желанию. По словам специалистов, все полисы бессрочны, даже если на них указана дата окончания срока действия.

Сегодня, 26 октября, министр здравоохранения Правительства области Николай Тезиков обсудил ситуацию с очередями филиале страховой компании с генеральным директором филиала компании «СОГАЗ-Мед» на территории Амурской области Еленой Дьячковой.

Министр здравоохранения региона Николай Тезиков пояснил, что все полисы ОМС, которые сейчас находятся на руках у амурчан, - действительны до того момента, пока его не заменят на полис нового образца.

«Полисы ликвидны и практически бессрочны. Наличие полиса уже говорит о том, что человек застрахован, а когда он его поменяет – это его личное право, - заверил министр. – Есть случаи, когда на полисе стоит дата, что он действителен до какого-то времени. В 2011 году выдавали полис обязательного медицинского страхования, на котором ставились печать и срок действия полиса. Не стоит обращать внимание на указанную дату. Договор со страховой организацией бессрочный, поэтому полис тоже бессрочный. Медицинские организации оказывают помощь гражданам по полисам ОМС как единого, так и «старого» образца».

Как сообщается на сайте страховой компании «СОГАЗ-Мед», которая осуществляет выдачу медицинских полисов, 30 июня 2015 года была завершена реорганизация, в результате которой произошло присоединение ОАО «МСК «Дальмедстрах» к АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». В соответствии с действующим законодательством АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» является правопреемником ОАО «МСК «Дальмедстрах».

Полисы ОМС, ранее выданные гражданам ОАО «МСК «Дальмедстрах», являются действительными и не нуждаются в замене, пишет пресс-служба правительства Амурской области.

В компании «СОГАЗ-Мед» работает контакт-центр. По телефонам 8-800-100-56-60 (звонок бесплатный), 8 (4162) 49-49-21 и 8 (4162) 23-73-55. Специалисты рассмотрят обращения граждан, окажут справочно-консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования, примут меры в случае неудовлетворенности граждан доступностью и качеством медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях. Обращения граждан принимаются круглосуточно: с 8.00 до 17.00 – оператором; а в нерабочее время осуществляется аудиозапись входящих звонков.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. а в школе 192 принудительно заставляют! менять полюса .может вы разберетесь?

  2. Интересно а где выдают бессрочные полюсы на загробную жизнь.