Пятница, 29 марта, 2024

В России хотят наказывать автовладельцев за вождение без техосмотра

12
641

В России хотят наказывать автовладельцев за вождение без техосмотраГосдума планирует рассмотреть законопроект, предполагающий введение штрафа и лишение водительского удостоверения за отсутствие техосмотра.

Автором инициативы выступил сенатор Виктор Озеров. Он предложил наказывать водителей штрафом то 500 до 800 рублей за «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим государственный технический осмотр или технический осмотр». При повторном нарушении автовладельцу будет грозить штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

«В целях реагирования на негативное развитие ситуации на дорогах законопроектом предлагается усиление государственного влияния на основные процессы организации и проведения ТО, позволяющее повысить качество услуг и при этом сохраняющее их доступность для населения, - уточняется в пояснительной записке к документу. - Для этого вводятся понятия «базового размера платы» и «ценовых пределов», соответствующих методик их расчетов и правил применения в регионах, устанавливаемых на федеральном уровне».

Источник: Авторамблер.
Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Юнона, потому и не «мажоры», а «мажорики»…. предел которых затонированная вкруг дровина-распил…

  2. Петя, не смеши, мажоры в Свободном)))???? Обычные выпендрежники с образованием 9 классов на распилах за 150 тыс))). Человек с реальным достатком себя уважает и не будет экономить, покупая пилы-карпилы! Если нет ума, образования, статуса и реализованности — то да, «крутизны» добавит тачка! Другой вопрос к ДПС — проще содрать штраф с простого работяги на пробоксе, чем остановить тонированный вкруг маркочайзерокраун)))

  3. Брат, а долго ли лампочке перегореть?! А с нашими дорогами и китайскими запчастями хода вообще удивительно, если целые… На тех.осмотр можно приехать и в идеальном состоянии, а доехав до пл.Лазо даже по ул.Ленина можно умотать даже джип

  4. как ездили мажорики без номеров, так и будут ездить… как лобзались с корешами-дпсниками, так и будут лобзаться…

  5. С техосмотрами реальный бардак. Вечером едешь, наверное у половины машин фары как попало светят, одна вверх другая вниз. У кого ксенон колхозный, мне все видно и пофиг кого я слеплю. А сколько народа ездит с болтающимися рулевыми тягами и рейками.

  6. Кстати, как и введение ОСАГО когда-то было проплачено заинтересованными лицами, так и введение закона о наказании за отсутствие техосмотра наверняка стоило больших денежек владельцам бизнеса по техосмотру авто, только зря они денежки потратили — «техосмотр» сейчас делают по данным ПТС куча левых «фирм», первым в этой инновации выступил Росгосстрах, а там и другие подхватили

  7. Роману — ОСАГО можно сделать даже в последний день действия диагностики, 6 месяцев уже давно отменили. Вот только саму диагностику сейчас делают кто попало, так что сам факт её наличия не говорит о том, что авто действительно осмотрено специалистами и исправно

  8. техосмотр стоит 500руб,не выходя из дома.
    кого они собрались штрафовать, я не знаю

  9. Все законы, о которых идёт речь после выборов, посвящены наказаниям и урезаниям — интересная тенденция, впрочем, ожидаемая, конечно. Раз дали волю — ловите «благодарность»…

  10. Законопроект внёс, а мозги купить забыл… А как же без тех.осмотра ОСАГО сделать? Там как минимум 6 месяцев надо чтобы действовала диагностика. Надо ввести законопроект и штрафовать депутатов и прочих властных деятелей, которые принимают глупые законы! Штраф в пользу конкретной массы людей, против кого закон!