Пятница, 29 марта, 2024

Концерт Аскольда обещает стать событием в культурной жизни Свободного

8
646

Концерт Аскольда обещает стать событием в культурной жизни Свободного. НовостиВ Свободном началось распространение билетов на концерт поэта, певца и композитора Аскольда. Обладатель множества титулов и международных премий выступит в Доме культуры имени С.Г. Лазо 22 ноября.

Об этом нам сообщила режиссёр народного театра Валентина Азаренко, взявшая на себя некоторые моменты организации приезда артиста в наш город и попросившая нас оказать информационную поддержку.

Мы с удовольствием представляем гостя свободненцам, публикуя некоторые фрагменты интервью, которые он давал прессе, рассказывая о себе. Но сначала - о титулах и творческих победах артиста. Аскольд - лауреат Международной премии F.I.D.O.F. (Los-Angeles), лауреат премии Всероссийского конкурса эстрадных певцов «ЮТА» (г. Саратов), лауреат и дипломант Международного фестиваля искусств «Славянский Базар» (г. Витебск), дипломант Международного конкурса артистов эстрады «АНТРЕ» (Санкт-Петербург).

Зрителей, приходящих впервые на концерт, обычно интересует имя артиста. Действительно ли так его зовут или это сценический псевдоним? Как объясняет сам Аскольд, так назвали его родители. Возможно, у этого имени есть скандинавские корни, но оно уже давно стало русским, хотя и довольно-таки редким.

На сцене Аскольд исполняет преимущественно свои песни.
- С тех пор, как начал сочинять что-то достойное слуха и сердца, - рассказывает он, - выхожу обычно на сцену со своим репертуаром. Слова и музыка для меня две большие реки, в слиянии которых образуется новая жизнь. Песенная жизнь! Также мне очень близка поэзия Арсения Тарковского. Я счастлив, что в моём репертуаре есть песни на его великие стихи.

Своё творчество я представляю как синтез культур и направлений, это соединение прекрасной поэзии и сложной музыкальной гармонии, это необычные звучания акустической гитары в плотной фактуре. Мне нравится определение моего творчества, которое дала моя младшая дочь, которой 6 лет: «Аскольд поёт красивые песни!» И для меня это главное!

После учёбы в Санкт-Петербурге я почти 10 лет работал на лучших московских студиях вместе с замечательными музыкантами и звукорежиссёрами. За этот период было огромное количество концертных поездок по России и за рубежом. Мне посчастливилось работать с известными композиторами Александром Морозовым, Александром Зацепиным, Русланом Горобцом, Евгением Крылатовым, Игорем Слуцким. Каждая встреча не была случайностью и несла заряд для ума и духа. На моё музыкальное восприятие повлияла классика, джазовая культура, бардовская песня, рок-музыка, этнические и фольклорные мотивы. Из всего я извлекал зёрна своих знаний.

Своими учителями в поэзии я считаю классиков Серебряного Века. Не перестаю восхищаться чистотой рифмы Пушкина. В песенном творчестве на меня повлияли встречи и работа с поэтами Анатолием Поперечным, Юрием Рыбчинским и Сергеем Романовым. Это, можно сказать, классики нашей эстрады.
Сейчас для меня очень важна подготовка к изданию книги моих стихов с фотоиллюстрациями.

Работа над песнями идёт постоянно. И на концерты я привёз свой новый диск. Написаны новые интересные произведения, которые ждут студийного воплощения. И мой концертный тур по городам нашей страны в этом году для меня станет возможностью получить оценку моего творчества от зрителей.

Напомним, поэт, певец и композитор Аскольд выступит в Свободном 22 ноября. Концерт пройдёт в Доме культуры имени С.Г. Лазо, начало в 18 часов.

На правах рекламы.

Информационная поддержка газеты «Зейские огни».

КОММЕНТАРИИ
  1. Имя Аскольд в переводе «Певец», «Золотой голос»… Странно название концерта написано мелким шрифтом, а имя АаскольдД, идем смотреть на Аскольда. Ну заодно и послушаем, чего уж там…

  2. Аскольд: Paбoтa нaд пecнями идёт пocтoяннo. И нa кoнцepты я пpивёз cвoй нoвый диcк. Haпиcaны нoвыe интepecныe пpoизвeдeния,….
    Можно подумать мы твои старые слышали?