Суббота, 20 апреля, 2024

Кризис и санкции не увеличили число желающих уехать за границу россиян

2
295

Кризис и санкции не увеличили число желающих уехать за границу россиянПо данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), санкции и экономический кризис не повлияли на рост числа россиян, желающих эмигрировать в другую страну.

Жители страны не отмечают увеличения потока отправляющихся за границу на постоянное место жительства граждан: 21 % участников опроса полагают, что число таких желающих стало меньше, а 33 % и вовсе считают, что этот показатель не изменился за последнее время. В то же время 23 % опрошенных заявили, что поток русских эмигрантов, напротив, растёт. Родные и знакомые, уехавшие за рубеж, есть у каждого пятого опрошенного (20 %).

Примечательно, что в 2011-2016 гг. количество опрошенных, выразивших желание покинуть Родину, колеблется в пределах 13-11%, в то время как в 1991 году это число составило 16 %. 86 % россиян не стремятся покинуть страну, более того, а 75 % участников опроса считают, что их детям и внукам не стоит уезжать за границу.

Одной из причин эмиграции 50 % опрошенных указали стремление к улучшению материального положения. Среди стран, куда респонденты пожелали бы уехать, лидером по числу голосов стала Германия.

Более подробно с результатами опроса можно ознакомиться на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. народ скоро зад будет вытирать мхом и лопухом… какая уж тут заграница…