Пятница, 26 апреля, 2024

На митингах в День памяти жертв репрессий амурчане просили не забывать трагические страницы истории страны

1
438

На митингах в День памяти жертв репрессий амурчане просили не забывать трагические страницы истории страны. НовостиСегодня, З0 октября, в России отмечается скорбная дата - День памяти жертв политических репрессий. В Благовещенске, Свободном и во многих других населённых пунктах области прошли митинги, к памятникам и мемориальным камням возложили цветы. Накануне этой даты к амурчанам обратился председатель Законодательного Собрания Амурской области Константин Викторович Дьяконов.

- В этот день нас объединяет память о неисчислимых страданиях, выпавших на долю старших поколений. Немало времени прошло с тех пор, но мы не имеем права забывать о страшных временах, безвинно пострадавших земляках, несправедливо объявленных врагами народа. В тяжёлом положении находились члены их семей, особенно дети, которым сегодня нужна социальная помощь и моральная поддержка.

Нам всем необходимо осмыслить исторические факты, понять, что же происходило на самом деле, извлечь уроки для себя и будущих поколений, чтобы не повторилось прошлое.

На митингах в День памяти жертв репрессий амурчане просили не забывать трагические страницы истории страны. НовостиВ Приамурье проживает несколько тысяч граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий. Это люди с трудной судьбой, выдержавшие проверку временем, перенёсшие тяготы несправедливого преследования. Они, как никто другой, нуждаются в тепле и заботе близких людей.

Совместные усилия органов исполнительной и законодательной власти, общественности и впредь будут направлены на восстановление исторической справедливости, на поддержание достойной жизни незаконно репрессированных граждан.

В этот день хочу пожелать всем амурчанам здоровья и благополучия, мира и добра, душевного тепла родных и близких, веры в завтрашний день.

Об этом же говорили и выступавшие на митинге в честь Дня памяти жертв политических репрессий, прошедшем в столице Приамурья, в котором принял участие председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту амурского Заксобрания Вячеслав Логинов.

На митингах в День памяти жертв репрессий амурчане просили не забывать трагические страницы истории страны. НовостиЕжегодно накануне и в день 30 октября по всей России проводятся мероприятия, призванные напомнить ныне живущим о далеких трагических событиях, искалеченных судьбах миллионов людей, ставших жертвами произвола, подвергшихся репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

В Приамурье, по словам участников митинга, эта тяжкая участь постигла сто тысяч человек. Немало времени прошло с тех пор, но последующие поколения не имеют права забывать о страшных временах, безвинно пострадавших земляках, несправедливо объявленных врагами народа. В тяжелом положении находились члены их семей, особенно дети, которым сегодня нужна социальная помощь и моральная поддержка.

Пока мы сохраняем память о тех страницах отечественной истории, есть надежда, что трагическое прошлое больше никогда не повторится. Участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Амурской области.

КОММЕНТАРИИ