Пятница, 19 апреля, 2024

Муниципалитет амурского Углегорска потратит на празднование Нового года 1 миллион рублей

5
498

Муниципалитет амурского Углегорска потратит на празднование Нового года 1 миллион рублей. Новости
Обычно новогоднее оформление городка выглядело скромно.
Газета «Известия» проанализировала информацию, размещенную на сайте госзакупок и сделала вывод, что Новогодние корпоративы и массовые гулянья в этом году будут даже богаче, чем в прошлом. И первым в поле зрения журналистов попал наш амурский звёздный городок Углегорск с численностью населения 10 тысяч человек, объявивший о закупке «украшений для площадей и парков» на 1 миллион рублей.

Итоги этого самого первого аукциона по подготовке к Новому году были опубликованы уже 6 мая. Но большинство закупок похожей тематики проходит осенью. Для сравнения: администрация крупного города Орёл потратит на праздник для своих жителей 55 тысяч рублей.

Эксперты прогнозируют, что сотрудники Счётной палаты выявят нецелевое использование бюджетных средств. По данным электронной площадки РТС-тендер, общий объём госзакупок к 1 ноября 2016 года составил 4,4 трлн рублей, что всего лишь на 0,5% меньше, чем за тот же период 2015 года.

Наиболее популярные категории — это оформление территории (елки, шарики, гирлянды) и проведение праздников (как в отдельных организациях, так и для муниципальных образований в целом — районов, городов, поселений и т.д.).

Среди наиболее дорогих заказов, размещённых на площадке РТС-тендер, — организация и проведение народных гуляний, посвящённых Новому году и Рождеству, на 5,5 млн рублей в Московской усадьбе Деда Мороза. На похожую сумму осуществляет закупку префектура Северо-Западного административного округа Москвы для оформления территории округа к праздникам — 4 168 415 рублей.

Чем меньше город, тем дешевле обходится проведение праздников. Например, Солнечногорск Московской области за организацию праздничного новогоднего мероприятия готов заплатить 300 тысяч рублей. В Псковской области на проведение фейерверка 1 января 2017 года тоже потратят 300 тысяч. Город Ангарск Иркутской области на новогоднюю ярмарку выделил всего 57 тысяч рублей.

По мнению директора Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Владимира Южакова, рост сумм, которые компании запланировали на проведение новогодних праздников, объясняется инфляцией.

— Уровень жизни в стране падает, мы видим бюджетный дефицит. А расходы на праздники возрастают, на себе ведь экономить никто не хочет. Но не надо забывать, что все эти мероприятия оплачиваются налогоплательщиками, поэтому проверки Счётной палаты необходимы, — считает Владимир Южаков. По его мнению, депутаты Государственной думы, утверждающие расходы госкомпаний на год, должны исключать из их бюджетов траты на праздники.

А вот в повышении расходов на организацию гуляний в городских парках Южаков не видит ничего плохого: на деньги налогоплательщиков организуется праздник для налогоплательщиков.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Незваный гость, +100500, полностью солидарен с твоим реальным мнением!

  2. да это еще ладно, там для народа хоть что-то перепадет, а что же не пишут про 3,5 ляма для одной лишь районной задницы? где продолжение темы контролирующих органов?

  3. «Уровень жизни в стране падает, мы видим бюджетный дефицит. А расходы на праздники возрастают»
    И это не удивительно, пропаганда и сопутствующие ей приёмы зомбирования населения, создающие иллюзию благополучия в стране, требуют немалых финансовых вложений. А цель в том, чтобы убедить каждого, вселить в него уверенность, что все имеющиеся проблемы являются его личными и имеют сугубо частный характер, а, в общем, по стране, всё в порядке.
    Это даёт возможность не допустить, среди населения, понимания причин и масштабности происходящего, и как результат, не допустить массовых протестных настроений…