Среда, 24 апреля, 2024

Строительство моста через Амур в Хэйхэ планируют начать до 20 декабря

0
453

Строительство моста через Амур планируют начать до 20 декабря. Новости
Пока зимой в Хэйхэ через Амур прокладывают понтонный мост.
2 ноября состоялось третье заседание российско-китайской рабочей группы по трансграничной транспортной инфраструктуре. В нём приняли участие представители Минтранса России, Росавтотранса, органов власти Забайкальского края, Амурской области, Еврейской автономной республики и Приморского края.

Стороны договорились приложить максимальные усилия для скорейшей реализации строительства трёх автомобильных и одного железнодорожного мостовых переходов, а также канатной дороги между странами.

Китайская делегация сообщила, что проектная документация на автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ прошла процедуру утверждения в соответствии с законодательством КНР. В свою очередь российская сторона отметила, что 26 октября пакет документов на указанный проект передан Госэкспертизу.

Как сообщает пресс-служба Минтранса России, правительство Амурской области обратилось в госорган с просьбой ускорить рассмотрение документации. Согласно достигнутым ранее договорённостям начало строительных работ запланировано не позднее 20 декабря текущего года.

Напомним, что строительство моста Благовещенск - Хэйхэ будет проводиться в три этапа: на первом этапе построят мост, затем – дороги, а на заключительном - появится пункт взимания платы на российской и китайской сторонах.

Фото из архива редакции.