Среда, 17 апреля, 2024

«Дальневосточные гектары» чаще берут под строительство жилья и дач

1
385

«Дальневосточные гектары» чаще берут под строительство жилья и дачАгентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) проанализировало цели планируемого использования «дальневосточного гектара» гражданами и составило рейтинг наиболее популярных видов их применения.

В настоящее время через Федеральную информационную систему подано более 8 тысяч заявок на получение в безвозмездное пользование земельных участков. Одним из самых распространённых видов освоения земли является жилищное строительство (28 %): дома, приусадебные участки, дачи.

На второй строчке рейтинга оказался вариант сельскохозяйственного использования. 17,5 % участников программы «Дальневосточный гектар» планируют заняться растениеводством, пчеловодством и животноводством. Примечательно, что на момент исследования заявок, наибольшее количество пчеловодов, которым предоставили землю, было зарегистрировано не только в Амурской области, но и Приморском и Хабаровских краях.

Для рекреационных целей использовать свой гектар планируют 7 % жителей Дальнего Востока. Так, в Якутии участники программы будут обустраивать места для охоты и рыбалки. На двух участках в Магаданской области построят спортивные объекты. На Сахалине, в Приморье и Хабаровском крае несколько заявителей указали в качестве вида использования гектара создание причалов для маломерных судов, пишет пресс-служба АРЧК ДВ.

3 % заявок, поданными жителями ДФО, составило предпринимательство (торговля, гостиничное обслуживание, развлечения, общественное питание и обслуживание автотранспорта). Среди всех субъектов по числу заявок данного варианта лидирует Чукотский автономный округ.

Примерно 36,7 % получателей гектаров ещё не указали цель использования участка. В течение года они обязаны будут предоставить эти данные.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. А зачем они ещё? Не завод же по производству микрочипов. Только дача или дом. Ну, или рыбку ловить…