Пятница, 29 марта, 2024

Главным событием Дня народного единства стало открытие памятника князю Владимиру в Москве

2
511

Главным событием Дня народного единства стало открытие памятника князю Владимиру в Москве. НовостиГлавным соытием Дня народного единства стало открытие в Москве памятника святому равноапостольному князю Владимиру. Памятник сооружён по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства Москвы. Автор проекта – народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

На церемонии открытия присутствовали Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, члены Правительства, депутаты, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

Главным событием Дня народного единства стало открытие памятника князю Владимиру в Москве. НовостиВладимир Путин в выступлении на открытии памятника назвал это событие имеющим большое значение и для Москвы, и для всей нашей страны, и для всех российских соотечественников.

- Символично, что оно проходит в День народного единства и именно здесь, в центре столицы, у стен древнего Кремля, в самом сердце России, - подчеркнул президент. - Новый памятник – дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского.

Главным событием Дня народного единства стало открытие памятника князю Владимиру в Москве. НовостиКнязь Владимир навсегда вошёл в историю как собиратель и защитник русских земель, как дальновидный политик, созидавший основы сильного, единого, централизованного государства, объединившего в результате в одну огромную семью равные между собой народы, языки, культуры и религии.

Его эпоха знала немало свершений, и важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси. Этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины, заложил нравственные, ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне.

Именно прочная нравственная опора, сплочённость и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие.

По окончании церемонии открытия Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник.

Ранее в этот день Президент и Патриарх возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади, сообщает пресс-служба Кремля.

Главным событием Дня народного единства стало открытие памятника князю Владимиру в Москве. НовостиВ возложении цветов приняли участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Татжуддин, главный раввин России Берл Лазар, глава Русской православной старообрядческой церкви Корнелий, архиепископ, ординарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, а также активисты молодёжных движений России и представители общественных национально-культурных организаций.

Фото kremlin.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Он СЕБЕ самодержавному памятник поставил рукотворный. Представьте его без бороды и усов.

  2. Путин: «Hoвый пaмятник – дaнь yвaжeния нaшeмy выдaющeмycя пpeдкy, ocoбo пoчитaeмoмy cвятoмy, гocyдapcтвeннoмy дeятeлю и вoинy, дyxoвнoмy ocнoвaтeлю гocyдapcтвa Poccийcкoгo.»
    Как я понимаю, святость и духовность, основателя, символизирует крест, в правой руке князя Владимира, принадлежность к воинству, символизирует меч, в левой руке.
    А где же знак княжеской Державы, Киевского князя Владимира Великого, символизирующий государственную деятельность? Забыли, или предусмотрительно упоминать не разрешили?