Пятница, 29 марта, 2024

Амурские депутаты взяли под контроль ситуацию с оформлением полиса ОСАГО

3
451

Амурские депутаты взяли под контроль ситуацию с оформлением полиса ОСАГОВчера, 16 ноября, на заседании комитета Заксобрания по вопросам экономики и собственности был рассмотрен вопрос получения услуг ОСАГО в Амурской области.

Как отметила министр экономического развития области Светлана Балова, на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности в регионе сложилась достаточно серьёзная ситуация. Граждане жалуются на значительные очереди, навязывание дополнительных услуг компаниями, оформляющими полисы автострахования.

Услуги ОСАГО для физических лиц, впервые обратившихся в страховую компанию, оказывают менее половины из 12-ти имеющих лицензию на данный вид страхования в регионе. При этом основная доля рынка ОСАГО принадлежит Росгосстраху, что составляет 52%.

Обращения об оказании содействия в разрешении проблемы получения полиса, приводящей к значительным материальным и моральным издержкам направлены Министерством в управление службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в ДФО, в представительство Российского Союза автостраховщиков в ДФО, пишет пресс-служба Заксобрания Амурской области.

Министр Светлана Балова подробно рассказала о проделанной органом исполнительной власти работе, пригласила депутатов на совещание, которое пройдёт под председательством зампреда Правительства области Владимира Кобелева с участием представителей всех работающих на территории Приамурья страховых компаний, а также правоохранительных органов. Предполагается, что результатом совещания станет выработка последовательных шагов по «разруливанию» ситуации с учётом интересов амурчан, игроков страхового рынка, положений готовящегося федерального закона в страховой сфере.

По словам председателя профильного комитета Юрия Кушнаря, депутаты знают о ситуации и намерены использовать предоставленные им полномочия как для участия в совещании, так и, в случае необходимости, собственного выезда в страховые организации для изучения конкретной обстановки на местах, общения с очередниками и уже получившими полисы гражданами. По итогам обсуждения было принято решение дополнительно рассмотреть данный вопрос на очередном заседании комитета.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. А что,правду в комментах в зейке писать не принято или как?Где мой предыдущий комментарий?