Четверг, 25 апреля, 2024

Свободненский район прощается с Заслуженным учителем РФ Виктором Ивановичем Харчевниковым

1
584

Свободненский район прощается с Заслуженным учителем РФ Виктором Ивановичем Харчевниковым. Новости
Виктор Иванович Харчевников.
Из администрации и Совета депутатов Свободненского района пришло скорбное известие. 20 ноября 2016 года на 72-м году жизни скончался Виктор Иванович Харчевников. Имя этого человека давно вошло в историю района. Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, 45 лет он отдал воспитанию подрастающего поколения.

В.И. Харчевников родился 22 октября 1945 года. Его трудовая деятельность началась в 1961 году после окончания технического училища, потом была работа в совхозе и три с половиной года службы в армии. В 1967 году после демобилизации он пришёл работать в Юхтинскую специальную школу на должность инструктора по труду, а затем шестнадцать лет из тридцати шести, посвящённых этому учреждению, Виктор Иванович занимал должность директора. С 2004 до ухода на пенсию в 2013 году В.И. Харчевников возглавлял общеобразовательную школу посёлка Юхта.

Общий педагогический стаж семьи Харчевниковых составляет почти сто двадцать лет. Сегодня супруга, сын и дочь продолжают его дело, работая преподавателями.

12 лет односельчане избирали Виктора Ивановича депутатом районного Совета, он занимал пост заместителя председателя Совета. Виктор Иванович всегда отстаивал интересы жителей сёл, был принципиальным, дотошно вникал в решение любого вопроса.
С 2009 года на стадионе села Дмитриевка проходит районный юношеский турнир по мини-футболу на приз заслуженного учителя России В.И. Харчевникова, спонсорами которого не раз была и наша газета «Зейские огни». Виктор Иванович очень много сделал для развития спорта в районе.

Свободненский районный Совет народных депутатов, администрация Свободненского района, администрация Дмитриевского сельсовета выразили соболезнования в связи с кончиной Виктора Ивановича Харчевникова. «Мы запомним его светлым, энергичным и добродушным человеком. Любящим и заботливым мужем, отцом, дедом, человеком неиссякаемой энергии, безмерно любящим природу. Он навсегда останется в наших сердцах и памяти!» - говорится в некрологе. Редакция нашей газеты присоединяется к этим прощальным словам.

Похороны состоятся завтра, 22 ноября, в посёлке Юхта.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ