Четверг, 25 апреля, 2024

Амурчане смогут сообщать о лесных нарушениях с помощью интерактивной карты

2
181

Амурчане смогут сообщать о лесных нарушениях с помощью интерактивной картыЖители дальневосточных регионов, в том числе Амурской области, смогут помочь находить лесные нарушения - пожары, несанкционированные свалки или незаконные рубки, используя для этого специальную интерактивную карту.

На сайте «Спаси тайгу» запущена карта мониторинга лесных нарушений, разработанная под руководством WWF. Неравнодушных граждан приглашают к активному тестированию проекта.

Информация на карте обновляется согласно сообщениям, оставленным неравнодушными гражданами на сайте, а также результатам работы системы мониторинга изменений лесного покрова «КЕДР». Сервис отслеживает три вида нарушений: лесные пожары, незаконные рубки и несанкционированные свалки, сообщает пресс-служба организации.

«Мы запустили «КЕДР» в прошлом году, и тогда работа системы получила положительные отзывы со стороны природоохранных структур и органов исполнительной власти регионального и федерального уровня. В наших планах также было привлечь к работе широкую общественность: получив сигнал о событии, мы сможем сконцентрироваться на конкретном участке леса и проверить его как с помощью спутникового мониторинга, так и путём личного присутствия. Теперь мы можем приступить к этому шагу — и чтобы улучшить систему, призываем всех тех, кто живёт в тайге или регулярно там бывает, фиксировать встреченные ими незаконные свалки, вырубки и возгорания, а затем оставлять соответствующие пометки на нашей карте», — пояснил директор Амурского филиала WWF Петр Осипов.

Амурчане смогут сообщать о лесных нарушениях с помощью интерактивной карты

Диспетчеры системы из Департамента лесного хозяйства администрации Приморского края будут проверять каждое сообщение о пожаре или рубке. В целях устранить последствия на место нарушения направляется оперативная группа. Информация о свалках будет поступать в соответствующие муниципалитеты, где произведут поиск виновного.

Для того, чтобы сообщить о нарушении, пользователю карты следует нажать соответствующую кнопку и описать ситуацию с указанием местоположения, а также прикрепить фотографию места события. В дальнейшем пользователь сможет отслеживать, какая работа ведётся по указанному нарушению. Лесные пожары отслеживаются в реальном времени.

В основе работы системы «КЕДР» лежит анализ космоснимков среднего разрешения, позволяющие выявлять любые изменения в лесном фонде, в том числе незаконные рубки. Подобная разработка является уникальной не только для нашей страны, но и всего мира в целом.

КОММЕНТАРИИ
  1. С этой картой потом активисты пропадать бесследно начнут, за шпионаж

  2. зачем вся эта шелупонь с отсасыванием денег? запретить на федеральном уровне распиловку леса, А тем кто ослушается — отпиливать руки. лес перестанет гореть. 2000%