Пятница, 26 апреля, 2024

Циолковский планируют сделать первым «Умным городом» в стране

2
529

Циолковский планируют сделать первым «Умным городом» в стране
Административный корпус в Циолковском.
Современное административное здание в города Циолковский готовят к сдаче в эксплуатацию. Помимо oтдeлов ЗAГCа, yнивepcaмa, кaфe и кoмбинaтa бытoвoгo oбcлyживaния, aптeчного пyнкта, мaгaзинов, ателье и мастерских, в нём разместится Центр управления информационно-аналитической системы «Умный город».

В здании полностью завершены общестроительные работы. В настоящее время здесь ведётся чистовая отделка и монтируется оборудование.

«Несмотря на то, что температура воздуха в Амурской области уже опускалась ниже 30 градусов, мы работаем без перерывов в выходные дни. Все новые здания и сооружения в Циолковском рассчитаны на сейсмостойкость в 7 баллов. А это дополнительные требования к конструкциям и материалам. К административному зданию уже подведены все коммуникации, здесь тепло и светло, делаем всё, чтобы к Новому году сделать подарок жителям космограда Циолковский», - сообщил заместитель начальника филиала Спецстройтехнологии «УСОК «Восточный» по капитальному строительству Владислав Кириллов.

Примечательно, что по мере расширения застройки и развития территории Циолковский будет становиться одним из самых инновационных и комфортных для жизни городов России.

Информационно-аналитическая система «Умный город» является разработкой отечественных специалистов. До сих пор отдельные её элементы применялись в крупнейших российских мегаполисах, но нигде ещё она не закладывалась в инфраструктуру города изначально. Одновременно её внедрение в Циолковском — это и первый опыт комплексной работы с такими технологиями для Спецстроя России.

Автоматика позволяет выявить любую неполадку, будь то система ЖКХ или система безопасности, работа лифтов и другие проблемы. В настоящее время «Умный город» контролирует четыре сданных дома, другие дома будут подключаться по мере строительства, пишет пресс-служба Спецстроя России.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Красота то какая! Наверно стоимость услуг жкх будет мизерной, услуги отличного качества и обслуживать дома будут люди без образования ща смешную зарплату! Это не сказка? Да нет же, этот город будет рядом! Его даже можно будет потрогать. Скорее бы…