Среда, 24 апреля, 2024

Староверам из Уругвая для переселения под Свободный потребовалась помощь Москвы

8
1 880

Староверам из Уругвая для переселения под Свободный потребовалась помощь Москвы. Новости
Переселенцы приняли участие в совещании в администрации.
В конце прошлой недели в актовом зале администрации Свободного прошла видеоконференция по проблемам переселения староверов. Как уже известно по предыдущим нашим публикациям, в нескольких километрах от города начали обосновываться представители этого сообщества, приехавшие из Приморья. Хотели бы поселиться у нас и их соотечественники, проживающие сейчас в Уругвае, но возникли проблемы, о которых и шёл разговор во время телемоста с Москвой.

Староверам из Уругвая для переселения под Свободный потребовалась помощь Москвы. Новости
Глава Свободного Роберт Каминский (в центре) озвучил проблему.
На одной стороне телемоста оказались мэр Роберт Каминский, староверы, которым он совместно со спонсорами уже помог перебраться на новое место жительства, и начальник свободненского отдела УВМ МВД Татьяна Слабиева. С другой же стороны на связь вышли генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков и ряд специалистов этой организации, а также замначальника управления по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Главного управления по вопросам миграции МВД России Зульфия Эсакаева и эксперт по вопросам староверов на Аляске Игорь Осипов.

Староверам из Уругвая для переселения под Свободный потребовалась помощь Москвы. Новости
Участники телемоста в Москве.
На сегодняшний день в поселении в десяти километрах от города проживает 13 взрослых староверов и 10 детей. Практически все они родились за рубежом, но сохранили язык и русскую культуру. Часть русских «иностранцев» уже успела вернуться несколько лет назад на свою историческую Родину в Россию и жила в Приморье. Однако из-за высокой стоимости аренды земли и неудобного расположения деревни, где их поселили, они решили по приглашению мэра Свободного поселиться на землях вблизи города. На новом месте их ждали более комфортные условия. Сейчас в поселение начали приезжать семьи староверов, которые до этого никогда не бывали в России.

Староверам из Уругвая для переселения под Свободный потребовалась помощь Москвы. Новости- Четыре месяца назад к нам из Уругвая приехал Иннокентий Фефелов с супругой и четырьмя маленькими детьми. Там ему объяснили, что он может въехать без визы и оформить документы по переселению в Россию на месте, - рассказывает о проблемной ситуации мэр города Свободного Роберт Каминский. - В МИДе нам подтвердили, что так можно. Но на деле всё иначе получилось. Виза всё-таки оказалась нужна. И Иннокентию с беременной супругой пришлось уехать в Финляндию (ближайшая страна, где можно было получить визу на въезд в Россию) и там быстро всё оформить.

Теперь семья вернулась и пытается получить разрешение на временное проживание (РВП), которое выдаётся сроком на три года. Документы по выдаче РВП оформляются, но не гладко. Посодействовать в этом вопросе обещала замначальника управления по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Главного управления по вопросам миграции МВД России Зульфия Эсакаева. Между тем, практически ни один из представителей старообрядчества не может стать участником программы по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию. Чтобы получить сертификат участника, нужно иметь, как минимум, средне-специальное образование, а его нет.

Эту проблему, как и ряд других, также озвучили на совещании. По итогам был намечен ряд совместных действий по улучшению демографических показателей на Дальнем Востоке и созданию условий для благоприятного переселения соотечественников из зарубежья.

8 декабря решено провести следующее совещание, на котором будет проанализирована проделанная за этот срок работа. Пройдёт оно практически в аналогичном составе и также в режиме видеоконференции. Подробности - в материалах наших корреспондентов позднее.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Натали, вы что за бред несёте, кто и кому разрешит выехать в чисто поле и тем болле там построить дом? А мы и не ноем, просто политика государства такова, что для приезжих нос расшибают а местные десятилетиями ждут! И кусок земли НАТАЛИ не так то просто местному взять и где вы вообще слов таких набрались как ЖИЛИЩЕ в АМГУ учились чтоль?

  2. Ну, всё. Сейчас совковые тётки, феминистки и их мужские аналоги налетят и заклюют…

  3. Я вот поражаюсь нашему менталитету… с вашего кармана им землю выделили? Кто вам мешает получить кусок земли и построить себе там жильё?!

  4. НаТаЛи, староверы что, приехали в чисто поле и отстроили для себя жилища??? Вы все предыдущие статьи о новосёлах читали?? Девчонки, кстати, у них симпатичные, особенно та, которая в сиреневом сарафане, но вот сведения о них из предыдущих статей о том, что их образование не более начальной щколы, обучаются только навыкам ведения домохозяйства и замуж их выдают с 13 лет, меня как-то озадачили(( Это что — государство в государстве?? В наш-то 21-й век?

  5. Валерич…им коттеджи предоставили??? Кто вам не дает…выехать в чистое поле и отстроить для себя жилище и возвести землю..
    Радоваться надо….а не ныть и завидовать

  6. А местные пусть в сьёмных квартирах перебиваются, надо же их кому то сдавать. Когда о ближних заботиться будем, Россияне!? А то везём сюда то беженцев, то уругвайце, хохлов и китайцев, а свои коренные всегда в ожидании чуда.