Четверг, 25 апреля, 2024

Наблюдения за пусками с «Восточного» будут вести суда космической связи

0
198

Наблюдения за пусками с «Восточного» будут вести суда космической связи. НовостиГоскорпорация «Роскосмос» заказала создание двух мобильных измерительных пунктов, которые должны базироваться на судах морского и океанического классов, для обеспечения пусков с космодрома «Восточный». Соответствующая конкурсная документация опубликована на сайте госзакупок.

«Мобильный измерительный пункт морского базирования должен функционировать на судах морского и океанского класса и в наземных условиях размещения», — говорится в документации.

Эти измерительные пункты должны быть созданы и пройти испытания на судах к 25 ноября 2022 года.

Кроме того, «Роскосмос» планирует построить на острове Сахалин в городе Поронайск наземный измерительный пункт. С его помощью также предполагается следить за запусками существующих и перспективных ракет-носителей и пилотируемых кораблей нового поколения с«Восточного». Строительство пункта должно быть завершено к 25 ноября 2021 года, информирует ФГУП «ЦЭНКИ».

Также планируется модернизировать и дооснастить новыми средствами существующие измерительные пункты.
На все эти работы планируется выделить 789 млн рублей.

Служба космических исследований отдела морских экспедиционных работ АН СССР располагала 11 судами, построенными для связи с космическими аппаратами вне зоны радиовидимости с советской территории. После распада Советского Союза России достались четыре судна. Два из них отправились на слом в 2000 году, еще одно — в 2006-м.

Последним на сегодняшний день является судно «Космонавт Виктор Пацаев», который с весны 2001 года находится у причала Музея Мирового океана.

Фото из архива редакции.