Суббота, 20 апреля, 2024

Тарифы на электричество для дальневосточных предприятий будут снижены

2
310

Тарифы на электричество для дальневосточных предприятий будут сниженыВ среду, 30 ноября, профильный комитет по энергетике рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект, который позволит снизить тарифы для предприятий Дальнего Востока. Ранее президент Владимир Путин поручил найти способ сократить эти тарифы до среднероссийского уровня без привлечения бюджетных средств.

Предполагается, что компенсация потерь дальневосточных энергетиков от снижения тарифов будет производиться за счёт увеличения стоимости электричества для всех потребителей европейской, уральской и сибирской частей страны.

В настоящее время, во многих дальневосточных регионах тарифы на электроэнергию существенно выше среднероссийских: по самым высоким тарифам лидируют Чукотка, Сахалин и Якутия, здесь уровень издержек на производство электричества намного выше, говорится в заключении комитета на законопроект.

Для выплат компенсаций энергетикам дальневосточных регионов потребуется 29,5 млрд руб, а для потребителей остальных регионов это будет означать до 1,3% увеличения конечной цены.

Законопроект нашёл поддержку у правительства, в то время как Счётная палата сослалась на тот факт, что предложенный механизм ведёт не к снижению, а к повышению тарифов. Более того, нет существенных обоснований введению именно такого механизма снижения тарифов на Дальнем Востоке, пишет РБК.

Как рассчитывают чиновники, закон вступит в силу с 1 января 2017 года. Ожидается, что компенсации за снижение тарифов на электроэнергию будут выплачиваться энергетикам Дальнего Востока в течение трёх лет — до 1 января 2020 года. Затем целесообразность применения данного механизма изучат вновь.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. На 3 копейки скинут а с июля 2017 на 7 копеек подымут тарифы. Больше разговоров