Среда, 24 апреля, 2024

Воспитанников свободненской школы-интерната научили готовить оладьи с яблоками

0
306

Школа-интернат оладьи. НовостиВ Свободненской специальной (коррекционной) школе-интернате проходят занятия по социально-бытовому ориентированию. На одном из них, под названием «Приятного аппетита», учащиеся 8 А класса научились готовить воздушные оладьи на кефире с яблоками.

Как рассказала воспитатель Л.А. Ваненкова, специальное коррекционно-воспитательное занятие направлено на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации.

Из истории ребята узнали, что в старину на Руси оладьи называли оладки, олашки, алябыши. При звучании слова «оладьи» сразу всплывает образ любимой бабушки.

Каждый был занят делом. Юрий Корытко напомнил о технике безопасности при пользовании электроприборами. Максим Яковенко перемешивал необходимые ингредиенты, Елена Шелковникова и Алина Минаева ловко орудовали ножами, Никита Фабрицкий и Павел Орлов «колдовали» над сервировкой стола, а Жасмин Атаджанова переворачивала румяные оладушки на сковородке.

Аромат угощения наполнил всю школу домашним теплом и уютом.

Школа-интернат оладьи. НовостиРебята за обе щеки уплетали вкусные и пышные оладьи с мёдом, сметаной и вареньем. Все были довольны и обеспечены хорошим настроением на весь день. Такие практические занятия надолго запоминаются школьникам.

Снимки предоставлены Л.А. Ваненковой.