Пятница, 29 марта, 2024

Британский физик Хокинг назвал современность «худшим временем в истории»

11
565

Британский физик Хокинг назвал современность «худшим временем в истории». Новости
Стивен Хокинг. Фото с сайта hawking.org.uk.
Британский физик Стивен Хокинг заявил, что на Земле наступило «самое страшное время» из-за резкого разрыва между элитой и другими слоями общества. Эта пропасть лишь усугубляется на фоне новейших технологий, считает ученый.

Как пишет газета The Guardian, он привел в качестве примера итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС и президентские выборы в США. По мнению Хокинга, они обусловлены недовольством граждан тем, что элиты «отстранились от них».

Кроме того, глобализация, роботизация производства и развитие искусственного интеллекта сокращают количество рабочих мест.

«Интернет и другие платформы позволяют очень небольшим группам людей извлекать огромную прибыль при приёме на работу очень малого числа людей. Это неизбежно, это прогресс, но это также разрушительно для общества», — пишет ученый.

Вдобавок цифровые технологии не только создают площадки для общения, но и позволяют состоятельным людям демонстрировать свое богатство, которое видят и представители других классов. Это приводит к возрастанию количества экономических мигрантов, которые отправляются в другие города или страны, надеясь найти там «картинку из Instagram». Также это обостряет чувство неравенства, что, по словам Хокинга, особенно опасно сейчас, когда человечество должно сообща решать глобальные проблемы.

Ранее сообщалось, что Хокинг попал в больницу в Риме после того, как у него возникли проблемы с дыханием.

Источник: Росбалт.

КОММЕНТАРИИ
  1. Ой, милейший человек Мразь, нашли чем удивить…..справкой от психиатра. Раздражительность, бессонница, беспричинное беспокойство, с/неудовлетворенность, которая не всегда устраняется откровенным разговором с партнером, и вот вам повод для посещения психиатра, и вот вам, пожалуйста, справочка от него. Все мы в пограничном состоянии находимся, но не все добились успехов и не про всех нас погуглить можно. Просто хочется чтобы добрее мы были к людям, которые не вписываются в привычные, и возможно надуманные, стандарты.

  2. губернатор, наиглавнейшей причиной неадекватной агрессивности является с/неудовлетворенность. Настоятельно рекомендую обратить внимание на данный факт, поговорить открыто со своим партнером и устранить все недомолвки, потому что затягивание с этим может привести к психосоматическим болезням. По поводу псих.здоровья тов. Хокинга ответил ниже, в гугле зобанили что ли?

  3. Губернатор, а кто это животное? что он сделал для науки? кто он вообще? пожалуйста дайте ссылки на его научные труды..

  4. Я знаю что он болен, но не головой в отличие от некоторых. Вы подсчитайте сколько для человечества сделал он, и на своей руке,сколько хотя бы более менее осмысленных поступков сделали вы, «мразь».

  5. Милейший человек Мразь, вы ведь сами знаете, что часто люди с видимым физическим здоровьем очень больны душой и умом и это намного хуже, чем иметь физические недостатки. Вы из-за внешнего вида ученого просто поторопились с выводами, да и возраст его еще позволяет заглянуть в завтрашний день.

  6. губернатар, тебе никогда не эволюционировать, чтоб понять, что он болен

  7. Чего это вдруг Стивен шизофреник? В чем он не прав? Разве не существует большой пропасти между богатыми и бедными людьми, при этом наличие богатства часто никак не связано с трудом? Разве не произошло замещения современными технологиями рук человека — если раньше работу выполнял человек или даже несколько людей, теперь выполняет техника, следовательно человек выгоняется на улицу? Разве многие богатые люди живут не на показ, выставляя на общее обозрение свои золотые унитазы, серебряные плошки для собак, тысячи туфелек, сумочек, замки в которых можно заблудиться? Так что все верно — «как страшно жить».