Пятница, 19 апреля, 2024

Для Свободного разработают долгосрочный план социально-экономического развития

13
952

Для Свободного разработают долгосрочный план социально-экономического развития. Новости
Артур Ниязметов недавно побывал в Свободном. Совещание в администрации города.
Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Свободный разработает Минвостокразвития совместно с Правительством Амурской области и заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями. Соответствующее поручение дал вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Такой план будет направлен на развитие социальной инфраструктуры города, необходимость модернизации которой обусловлена строительством в регионе крупнейшего в России предприятия по переработке природного газа - Амурского ГПЗ с объёмом инвестиций более 690 млрд рублей. Для этого планируется создать территорию опережающего развития «Свободненская», сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

Как неоднократно отмечал заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, социальная инфраструктура города должна соответствовать уровню производства и запросам граждан. По его словам, «необходимо привести социальную инфраструктуру в точках роста в соответствие с тем качеством жизни, которое должно быть у людей, занятых в высокотехнологичном производстве».

В целях обеспечения финансирования развития социальной инфраструктуры города Юрий Трутнев поручил Минздраву, Минобрнауки, Минспорту, Минкультуры и Минтруду обеспечить приоритетный порядок включения средств на реализацию таких мероприятий в «дальневосточных» разделах государственных программ Российской Федерации.

В настоящий момент разработан комплекс первоочередных мероприятий по развитию социальной сферы города Свободный, учитывающий результаты социологического опроса жителей. В перечень вошли объекты здравоохранения, спорта, культуры образования и жилищно-коммунального хозяйства. По предварительным оценкам, для финансирования данных объектов потребуется 3 млрд рублей.

Также запланировано создание новых объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне, строящемся для сотрудников, занятых на реализации проекта ГПЗ, включая центр культуры и досуга, универсальный спортивно-тренировочный комплекс, поликлиника со взрослым и детским отделениями, детский сад и средняя общеобразовательная школа.

В связи с тем, что Свободный относится к монопрофильным муниципальным образованиям, для развития и модернизации коммунальной инфраструктуры города Минвостокразвития и Минэкономразвития поручено рассмотреть возможность привлечения средств некоммерческой организации «Фонд развития моногородов».

«Комплексный план поможет нам координировать всю работу по реализации задач по модернизации социальной инфраструктуры города, созданию территории опережающего развития и строительству Амурского газоперерабатывающего завода. Внимание, привлечённое к развитию города, в том числе на самом высоком уровне, дает городу уникальный шанс для развития. Мы должны его использовать», - отметил Артур Ниязметов.

Напомним, поручение Президента России Владимира Путина подготовить предложения по развитию социальной сферы города Свободный было дано по итогам Восточного экономического форума в сентябре текущего года.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. КИС для этого надо проявить волю и совершить посадки некоторых овощей

  2. Как же хочется дожить до данного счастливого момента в развитии города. Как же хочется хоть одним глазком успеть взглянуть на этот город-сад с настоящим парком отдыха, хорошими тротуарами и дорогами, чистыми улицами, красивыми клумбами и так хочется надеяться, что это будет не проем в заборе, которым будет отгорожен микpopaйoн для coтpyдникoв, зaнятыx нa peaлизaции пpoeктa ГПЗ, а общая картинка нашего города.

  3. Люди не имеющие ни какого жизненного,производственного опыта занимают такие посты…Вот почему и называется рашка,а не Россия.Куда не кинь везде бардак,все на соплях и потогонной системе держится.Вот воистину -колос на глиняных ногах.

  4. Местный, ты уже определись, или «один большой навоз», или «навозная кучка»))). Странные единицы измерения у тебя, это сколько в килограммах или тоннах?

  5. трольчата ваши ники похожи один большой навоз так же как и ваши тексты….
    троллем быть легко но запашок неприятный от этого
    так что больше позитивчика вам трольчата желаю. пора уже вам вылезать из навозной кучки

  6. вы знаете что ПСД оченно дорого стоит, вот на этом и делаются деньги. а будет стройка или не будет пофиг

  7. ну и как всегда никакой конкретики, какие то цыфры — о чем они, зачем и куда?
    Таким персонажам как наш местный форумчанин под ником «друг» прям раздолье для нецелевых расходов. Ничего не понятно

  8. А где находится «строящийся» микрорайон для сотрудников?
    ТОР «Свободненская» планируется уже лет пять…
    Очередная порция обещалок: будет, планируется, обеспечивается, рассматривается, разработают)))
    Типа, про вас не забыли, постоянно думают, составляют планы, считают сметы…
    Масло масляное.