Суббота, 27 апреля, 2024

В России животных смогут защитить официально

2
210

В России животных смогут защитить официальноЗаконопроект, предусматривающий учреждение должности уполномоченного по защите животных в РФ, внесён в Госдуму.

Текст документа появился на сайте Госдумы. Авторами законопроекта стали депутаты Виталий Пашин и Данил Шилков (ЛДПР).

«В нашей стране до сих пор не принят федеральный закон, регулирующий способ защиты животных, а также усиливающий ответственность за жесткое обращение с ними. Правовая неопределенность порождает насилие, направленное на беззащитных животных. Большинство таких случаев остаются безнаказанными. К сожалению, в последнее время увеличилось количество случаев жестокого отношения к животным» - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно тексту законопроекта, предполагается, что омбудсмен по защите животных «будет отстаивать права владельцев животных, разрабатывать и направлять предложения по устранению пробелов в законодательстве в сфере их защиты». Также в его обязанности будет входить взаимодействие в своей работе с общественными правозащитными организациями, назначение своих представителей, работающих на общественных началах.

Ранее мы сообщали, что история о двух студентках-живодёрках, прогремевшая на всю страну, заставила общественность обратить внимание на давнюю проблему безнадзорных кошек и собак и издевательств над ними. Не только зоозащитники, но и все неравнодушные жители страны потребовали ужесточения закона и введения должности уполномоченного по защите животных. Размещённая на сайте change.org соответствующая петиция уже собрала более полумиллиона подписей.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не стали люди громко ахать
    Упал намоченный Астахов
    Не смог детей он защитить
    Избавит бобиков от страхов?