Суббота, 27 апреля, 2024

60 студентов приедут работать на космодром «Восточный» в феврале и марте

1
261

60 студентов приедут работать на космодром «Восточный» в феврале и марте. НовостиПредприятие Спецстройтехнологии при Спецстрое России готовится к приёму в феврале – марте 2017 года порядка 60 бойцов строительных студенческих отрядов из разных регионов нашей страны. Студенты будут трудиться на строительстве объектов наземной космической инфраструктуры космодрома «Восточный» и нового наукограда Циолковский в Приамурье.

«Прежде чем приступить к организации зимней студенческой стройки, в Спецстройтехнологии была определена потребность в кадрах в феврале-марте 2017 года, обозначены виды и объемы работ, а также проанализированы результаты работы студентов в летний и осенний периоды 2015 и 2016 годов», - рассказал ведущий специалист группы реализации молодежных проектов Спецстройтехнологий Сергей Исаев, который и сам начинал свой трудовой путь в качестве бойца студенческого строительного отряда.

Для того чтобы студентам жилось и работалось в достаточно комфортных условиях, уже сейчас специалисты предприятия проводят подготовительную работу: идёт отбор наиболее подготовленных студенческих отрядов, разрабатываются наряд-задания для строителей, производится расчёт выработки на одного студента. Сотрудники Спецстройтехнологии заранее просчитывают объём работ, который позволит обеспечить заработную плату бойцам в размере не менее 25 000 рублей.

Кроме того, сегодня разрабатываются графики работы вахтовым методом с учётом времени нахождения в пути от пункта сбора до места работы и обратно, создаётся необходимый запас инструментов, специальной формы одежды и средств индивидуальной защиты.

Для комфортного проживания ребят Спецстройтехнологии готовит места в благоустроенных общежитиях, прорабатывает систему обеспечения горячим питанием, разрабатывает мероприятия по медицинскому сопровождению. Особое внимание уделяется подбору высококвалифицированных инструкторов от предприятия для каждого студенческого отряда. Как правило, за 10 студентами будет закреплён один инструктор.

Федеральное агентство специального строительства имеет многолетнюю историю сотрудничества с Российскими строительными студенческими отрядами, на протяжении нескольких лет предприятия Спецстроя принимают на своих объектах участников двух всероссийских студенческих строек – «Космодром Плесецк» и «Космодром «Восточный». По сложившейся практике, студенческие строительные отряды в основном работают в летний период, это и понятно - экзамены сданы, летние каникулы можно провести с пользой, посмотреть страну, а еще и заработать, при этом получить необходимые для дальнейшей жизни трудовые навыки. Недаром стройотрядовцы называют лето третьим трудовым семестром.

Первый опыт проведения зимнего этапа студенческой стройки на космодроме «Восточный» был в феврале-марте 2015 года. Он показал, что бойцы студенческих отрядов достойно показали свои лучшие человеческие и личные качества в условиях суровой амурской зимы.

Фото пресс-службы Спецстроя.

КОММЕНТАРИИ