Среда, 24 апреля, 2024

Завершено расследование очередного дела о хищении на космодроме «Восточный»

1
508

Космодром. НовостиСледственный комитет РФ завершил следствие уголовного дела о растрате более 400 миллионов рублей при строительстве космодрома «Восточный». Уголовное дело составило более 50 томов.

Бывший руководитель «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгений Ермолаев и четыре его соучастника обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, организация и пособничество в растрате в особо крупном размере).

По версии следствия, с июня по ноябрь 2012 года Евгений Ермолаев, будучи осведомлённым о необходимости разработки индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам космодрома «Восточный», заведомо зная, что организация разработки указанных индексов поручена ФАУ «ФЦЦС», решил организовать хищение денежных средств ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» под видом исполнения гражданско-правового договора и его оплаты в пользу подконтрольной ему и аффилированной с ним коммерческой организации. Для этого Ермолаев привлёк Вячеслава Фаткуллина, Ольгу Зугаеву и неустановленных лиц. Каждый из соучастников действовал, согласно тщательно разработанному плану, и выполнял отведённую ему роль в противоправной схеме хищения денежных средств. В результате под видом исполнения договора, заключённого ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» с подконтрольной Ермолаеву коммерческой организацией «ЦНИИМЦЕН» на разработку сметных нормативов путём растраты были похищены 124,9 млн рублей. При этом в качестве результата исполненного договора было предоставлено заключение «ФЦЦС». Аналогичный эпизод вывода денежных средств Ермолаев реализовал с сентября по ноябрь 2013 года с привлечением Андрея Захарова, Сергея Поливанова, Ольги Зугаевой и неустановленных лиц. В результате их действий ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» причинён ущерб в размере более 280 млн рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.

Следователи приняли меры к установлению и аресту имущества обвиняемых. По ходатайству следователя суд наложил арест на дом и четыре земельных участка Евгения Ермолаева стоимостью более 90 млн рублей.

Для установления и изобличения лиц, причастных к обналичиванию похищенных денежных средств, следователи проверили деятельность более 80 коммерческих организаций, зарегистрированных в различных субъектах России. В значительном объеме изъяты и изучены финансовая, сметная и другая документация, имеющая значение для установления всей схемы хищения денежных средств государственных предприятий.

Следователи продолжают устанавливать иных соучастников хищения в рамках выделенного уголовного дела.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ