Суббота, 27 апреля, 2024

Специалистов для Амурского газохимического комплекса будут готовить в школах Свободного

1
606

Сибур. Новости
Участники встречи.
30 ноября в Амурском техническом колледже прошла встреча главы города Свободного Роберта Каминского с представителями ПАО «Сибур» - исполнительным директором, членом правления Василием Номоконовым, директором корпоративного университета компании Натальей Ямщиковой, представителем гендиректора компании Василием Орловым, а также директором АТК Олегом Кривцовым. Речь на встрече шла о подготовке специалистов для Амурского газохимического комплекса в школах Свободного.

Гостям показали недавно открывшуюся химическую лаборатории и мастерские, оборудовать которые помогла компания «Газпром Переработка Благовещенск». Затем прошло совещание, где обсуждалась подготовка кадров для амурского газохимического комплекса.

«На сегодняшний день у нас есть уже газпром-классы, в них углубленно изучается химия. Дети из этих классов в дальнейшем могут продолжить образование по специальностям, востребованным на свободненских газовых производствах. Сейчас уже есть договоренность с «Газпром Переработка Благовещенск» о партнёрстве между Амурским техническим колледжем и компанией по подготовке специалистов газовой отрасли», - отметил глава города Свободного Роберт Каминский.

Теперь же и представители ПАО «Сибур» сообщили о своих планах усилить работу в этом направлении и открыть ещё и профильные сибур-классы в школах под эгидой именно их компании.

«Цель - вовлечь как можно больше местного населения, а главное молодёжи. Частично специалисты с высшим образованием будут готовиться в АмГУ, а также в вузах Владивостока, Хабаровска и других городов. Но мы должны отбирать будущих наших работников ещё в школах, - обозначил позицию Василий Номоконов. - С первого сентября следующего года мы должны здесь «запустить» набор в профильные десятые классы».

В дальнейшем будет решаться вопрос о предоставлении целевых мест в вузах страны, в том числе Амурском государственном университете. Со стороны администрации города также поступило предложение об открытии факультета по газовому профилю в нашем АмИЖТ. К слову, выпускники таких профильных учебных заведений появятся ещё до того, как начнут работать заводы Амурского газохимического комплекса. И, чтобы не допустить оттока молодых специалистов из Свободного, этот момент также учли.

Как отметил исполнительный директор ПАО «Сибур» Василий Номоконов, после получения специальности (как в вузах, так и ссузах) амурчане сначала на два-три года будут направлены на работу в уже существующие на территории России «сибуровские» предприятия. И после этого будут переведены на завод компании в Приамурье. В итоге наши ребята с профильным образованием вернутся в Свободный, а амурские газовые заводы получат высококвалифицированных местных специалистов уже с опытом работы.

Фото пресс-службы администрации города.

КОММЕНТАРИИ