Четверг, 25 апреля, 2024

В преддверии Нового года россияне рискуют купить газировку вместо шампанского

1
395

В преддверии Нового года россияне рискуют купить не шампанское а газировкуПо результатам исследования полусладких игристых вин, проведённого Роскачеством, примерно в 30% случаев покупатель рискует приобрести не настоящее вино, а сладкий газированный напиток.

Шампанское исследовали по 30 показателям качества и безопасности, включая наличие искусственной газации, дрожжей, массовую долю алкоголя, содержание лимонной кислоты и добавленных сахаров. В исследование вошли 56 торговых марок стоимостью от 150 и до 6121 рублей. Большинство образцов были изготовлены в России, также исследовали игристые вина из Абхазии, Грузии, Италии, Испании, Украины и Франции.

Согласно результатам потребительских испытаний, на полках магазинов присутствуют как натуральные игристые вина, так и дешёвые газированные аналоги, пишет пресс-служба Роскачества.

Основная проблема рынка заключается в натуральности напитка. Дело в том, что фальсифицировать игристое вино можно при помощи внесённого углекислого газа, который при соблюдении технологии производства образуется в процессе брожения сока, выжатого из раннего винограда. Действующее российское законодательство не запрещает искусственное внесение углекислого газа, однако за рубежом это жёстко контролируется.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ