Четверг, 28 марта, 2024

Город Свободный и район вошли в программу развития приграничных территорий

5
610

Город Свободный и район вошли в программу развития приграничных территорий. Новости Амурский губернатор Александр Козлов провёл совещание по развитию приграничных территорий области. В совещании приняли участие руководители отраслевых министерств регионального правительства.

«Сегодня Минвостокразвития России применяются новые механизмы развития Дальнего Востока. В том числе программы комплексного социально-экономического развития городов Дальнего Востока. Сегодня эта программа уже реализуется в городе Комсомольск-на-Амуре, аналогичная программа разрабатывается и для города Свободный, а также утверждена программа развития приграничных территорий Дальнего Востока», - отметил губернатор Александр Козлов.

28 октября 2015 года утверждена концепция развития приграничных территорий субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

28 сентября текущего года утверждена программа развития приграничных территорий Амурской области до 2025 года. «Программа согласована со всеми отраслевыми министерствами и одобрена Минвостокразвитием России. Причём хочу отметить, что наша программа была признана лучшей из 4-х территорий ДФО, которые также разработали программы своих территорий. Источники финансирования – федеральный, областной и местные бюджеты. Средства необходимо изыскивать в рамках действующих госпрограмм РФ», - рассказала первый замминистра экономического развития Оксана Кукшенева.

Город Свободный и район вошли в программу развития приграничных территорий. Новости
Оксана Кукшенёва.
В программе отражены точки роста. «Для сельских приграничных территорий мы их связываем с уже реализуемыми и планируемыми к реализации инвестиционными проектами, направленными на развитие сельхозпроизводства, для других населённых пунктов точки роста связаны именно со специализацией данных территорий – это газопереработка, туризм, транспорт и переработка в целом. К точкам роста привязаны все социальные объекты, которые планируются для строительства и реконструкции в рамках программ», - пояснила Оксана Кукшенёва.

В программу вошло 13 муниципальных образований Амурской области: города Благовещенск, Свободный, Шимановск и 10 районов Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Константиновский, Магдагачинский, Михайловский, Свободненский, Сковородинский, Тамбовский, Шимановский.

КОММЕНТАРИИ
  1. похоже на Свободном поставили крест. К газопереработке Свободный не будет иметь никакого отношения. С нефтепровода даже всех Свободненских охранников выгнали. Татары рулят. С космодромом та же история, если только обслугу оставят.

  2. Только сегодня обратил внимание,что ресторан в гостинице стал обыкновенной столовкой,но зато президент уделяет внимание нашему городу.Одно не пойму,тогда почему все в городе приходит в негодность?