Пятница, 26 апреля, 2024

Амурские морозы испытывают на прочность коммунальные системы городов

0
302

Порыв. Новости
Фото белогорского сайта amur28info.
Вчера, 10 декабря, пресс-служба Амурского МЧС сообщила о восстановлении холодного водоснабжения в г. Белогорск. К вечеру этого дня были завершены работы на порыве трубы. До этого момента без холодной воды оставались четыре многоквартирных жилых дома, в которых проживает 912 человек, из них 274 - дети.

Сообщение о порыве трубы холодного водоснабжения в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области поступило в 14.20. На ликвидацию аварии выехала аварийно - восстановительная бригада от ОАО «Водоканал» в составе шести человек, четырёх единиц техники. Для контроля и координации сил и средств по ликвидации порыва на месте работала оперативная группа ПЧ №4 г. Белогорска.

Как сообщает пресс-служба администрации Белогорска, на поиск места порыва, земляные работы и устранение коммунальной аварии в микрорайоне «Амурсельмаш» специалистам ЖКХ потребовалось 7 часов. Труба холодного водоснабжения диаметром 150 мм залегала на глубине 4 метров. Построен трубопровод ещё в конце 70-х годов прошлого века. Для проведения ремонтных работ специалистам пришлось отключить от холодного водоснабжения весь микрорайон. Это 17 многоквартирных домов, где проживает более 4 тысяч человек.

Ситуацию спасало то, что под отключение не попали социально-значимые объекты и котельные. Однако это уже не первая серьёзная авария в Белогорске за последние дни. Суровая амурская зима испытывает на прочность коммунальные системы наших городов.

Первый порыв на теплотрассе был обнаружен в Белогорске утром 6 декабря. Без теплоснабжения остались девять многоквартирных домов, в которых проживают 1 314 человек, среди которых 382 несовершеннолетних.

Повреждённая труба диаметром 200 миллиметров залегала на глубине в полтора метра, поэтому было принято решение о строительстве наружного трубопровода протяженностью около 30 метров. На аварийном участке работали бригада в 20 человек и пять единиц техники. Только к вечеру удалось восстановить подачу тепла в дома.

Морозы, которые в первые декабрьские дни даже в Свободном доходили до -40 градусов, заставляют коммунальщиков работать на опережение. За последнюю неделю рабочие и специалисты свободненского ООО «Жилсервис УК» заменили аварийные участки трубопроводов отопления в нескольких домах по улице Октябрьской и переулку Театральному. Аварийный участок трубопроводов холодного водоснабжения восстановлен в квартирах многоэтажек на улицах: Инженерная, 50 лет Октября, Школьная, Октябрьская, Островского, переулок Кирпичный. В доме по улице Днепровского велись работы в подвале. Трубопровод горячего водоснабжения отремонтирован в одной из квартир дома по улице Новый Быт. Кроме этого, постоянно проверяется состояние особо проблемных подвалов многоэтажек, прочищаются водоподогреватели. В некоторых домах пришлось заблаговременно изолировать трубопровод отопления. Все эти каждодневные работы позволяют не допускать масштабных аварийных ситуаций и бесперебойно обеспечивать горожан теплом и водой.