Пятница, 19 апреля, 2024

Предприниматели Свободненского района открывают в сёлах гостиницы и бани

0
647

Район. Новости
На встрече с предпринимателями района.
В администрации Свободненского района обсудили работу в сфере малого и среднего бизнеса в 2016 году. С приветственным словом к участникам совещания обратилась первый заместитель главы администрации Свободненского района Э.С. Агафонова. Эльвира Сергеевна отметила вклад, который делают предприниматели в общественную жизнь района, и поблагодарила их за неравнодушие к проблемам сёл и постоянную готовность оказать посильную помощь.

Район. Новости
Э.С. Агафонова.
Информацию о развитии субъектов малого и среднего предпринимательства на территории района в 2016 совещании представила начальник отдела экономики О.В. Гуменникова.

Как сообщила Оксана Витальевна, данная сфера на сегодняшний день представлена 18 малыми и 1 средним предприятием, на которых трудится в общей сложности 343 человека. 10 предприятий работают в сельскохозяйственном направлении, 8 - оказывают услуги в сфере ЖКХ и 1 предприятие занимается переработкой мяса. 182 человека имеют статус предпринимателя без образования юридического лица.

Район. Новости
О.В. Гуменникова.
Торговая сеть района состоит из 95 торговых точек, в том числе 79 магазинов. На территории муниципалитета находится 7 точек общественного питания и 4 пекарни. В 2016 году в районе развивалась сфера бытовых услуг – было открыто 3 гостиницы и баня по федеральной трассе Амур. Всего в сфере малого и среднего предпринимательства занято 1002 человека – на 48 человек больше, чем в 2015 году.

Оксана Витальевна подробно рассказала о мероприятиях, осуществляемых администрацией района в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие муниципального образования Свободненский район на 2015-2020 годы», включающей подпрограмму «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Свободненском районе на 2015-2020 годы».

Помимо программных, отделом экономики осуществлялся еще ряд мероприятий, способствующих развитию предпринимательства на территории района. Так, представитель администрации Свободненского района на постоянной основе работает в комиссии Центра занятости населения, в рамках программы по самозанятости населения в течение года 1 гражданин с. Москвитино зарегистрировался в качестве ИП и получил субсидию на открытие своего дела. Кроме того, отделом экономики совместно с молодёжным парламентом района подготовлен и проведён молодёжный форум «Ярмарка новых идей». В рамках форума работала площадка «Молодой предприниматель», где жителям сельских поселений рассказали о том, что необходимо для открытия собственного дела.

Опытом поделился и В.А. Казимиров – председатель Совета предпринимателей района.

В рамках работы межведомственной комиссии «По финансовому оздоровлению предприятий, сокращению задолженности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по платежам в бюджет и работе по дополнительной мобилизации доходов в бюджетную систему района» за 11 месяцев текущего года специалистами администрации проведена работа с 7 руководителями предприятий и 33 ИП, из 40 человек - 5 присутствовали на комиссиях лично, предоставлено 27 письменных объяснений и 8 ИП получили официальные рекомендательные письма об увеличении наёмным работникам заработной платы в соответствии с Законодательством РФ.

Рассказала Оксана Витальевна предпринимателям о ходе реализации на территории района нормативно-правовых актов, действие которых началось в текущем году. Так, речь шла о законах, регулирующих продажу алкоголя, об утверждении перечня отдалённых и труднодоступных местностей, в которых организации и ИП вправе не применять контрольно-кассовую технику.

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФМС России №5 Е.Ю. Беседина рассказала предпринимателям о правилах заполнения платёжных документов, сроках сдачи отчётности, имущественном и земельном налоге, изменении в едином государственном реестре малого и среднего предпринимательства.

Начальник отдела администрирования страховых взносов пенсионного фонда г. Свободного А.Ю. Дуденко выступила с информацией об уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями и главами крестьянских фермерских хозяйств в 2016 году, сроках уплаты, работе в Личном кабинете плательщика, об отложенном выходе на пенсию, о наборе социальных услуг для федеральных льготников.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в г. Свободном и Свободненском районе Журков А.П. рассказал участникам совещания об изменениях в Законодательстве по нормам и правилам производства продуктов, розничной торговле и общественному питанию, о Техрегламентах, проведённых проверках на территории Свободненского района, об изменениях в 2017 году 294-ФЗ «О защите прав потребителей и индивидуальных предпринимателей».

Завершил работу совещания председатель Совета предпринимателей Свободненского района Казимиров В.А., обратившийся к коллегам с призывом занимать активную жизненную позицию и развивать свой бизнес.

Наталья Зайцева, пресс-служба администрации Свободненского района.

Фото автора.