Суббота, 20 апреля, 2024

В Амурской области стартовало профилактическое мероприятие «Зимняя дорога»

0
247

В Амурской области стартовало профилактическое мероприятие «Зимняя дорога»С 12 по 23 декабря 2016 года на территории Амурской области проводится профилактическое мероприятие «Зимняя дорога», которое направленно на снижение детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают детям о недопустимости игр вблизи проезжей части. Также на родительских собраниях в образовательных учреждениях полицейские раздают памятки, буклеты, листовки о неукоснительном соблюдении правил личной безопасности в зимнее время.

К Новому году сотрудники ГИБДД организуют проведение широкомасштабных пропагандистских акций и конкурсов с привлечением представителей СМИ, молодёжных и волонтерских объединений, студенческих сообществ, отрядов ЮИД и иных организаций.

В целом, за 11 месяцев текущего года на территории Амурской области произошло 148 ДТП, в которых пострадали 174 ребёнка. 94 несовершеннолетних получили ранения в ДТП будучи пассажирами, 62 – пешеходами.

Амурская Госавтоинспекция напоминает: дорожное движение в зимнее время накладывает на его участников массу ограничений и обязанностей, которые следует учитывать, как водителям, так и пешеходам. На зимней дороге автомобиль ведёт себя по-другому, и с этим необходимо считаться.

Родителям нужно регулярно напоминать своим детям, что остановочный путь автомобиля в условиях гололёда, снежного наката на проезжей части, больше чем на асфальте, и если они неожиданно выйдут на дорогу, автомобиль просто не успеет остановиться.

Особое внимание стоит уделить необходимости использования световозвращающих элементов. В зимнее время световой день короче и пешеходам, особенно несовершеннолетним, нужно принять все необходимые меры, чтобы быть заметнее на дороге.

Фото из архива редакции.