Пятница, 26 апреля, 2024

После Нового года в России может резко подорожать молоко

5
401

После Нового года может резко подорожать молокоВ 2017 году молочная продукция может стать дороже на 10 %. По мнению производителей молока и отраслевых аналитиков, причиной подорожания станет сокращение объёмов господдержки предпринимателей, которые вынуждены будут закладывать потери в стоимость продукции, а также сокращение потребления молочной продукции населением на 15 %.

По словам главы Молочного союза Аркадия Пономарёва, объёмы производства молока за последние десять лет практически не растут из-за недофинансирования.

«В следующем году молочная отрасль будет пытаться выживать. И единственная возможность для этого — рост цен, который, в свою очередь, будет ограничиваться спросом», - рассказал Аркадий Пономарёв «Известиям», при этом добавив, что у людей попросту нет денег, из-за чего рынок будет сжиматься.

В сложившейся ситуации повышение цен на готовую продукцию - единственная возможность прибыли для молочного рынка в 2017 году. Минимальный рост цен составит 2,5 - 3% (плюс инфляция), максимальный - 10% (плюс инфляция). Избежать роста цен в нынешней ситуации невозможно, полагают эксперты.

Тем не менее, В Минсельхозе не видят повода для повышения цен на молочные продукты. Как отметили в ведомстве, факторами повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является доступность кредитов, формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей и равные правила игры для всех участников.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Ну это опять всё «по многочисленным просьбам трудящихся».

  2. В последствии снижение спроса на товар, сокращение на молочных предприятиях рабочих, и итоге банкротство молочного предприятия. Экономика развивается, в обратную сторону

  3. Пугали ёжика голой……». Вот если бы сказали, что что-то подешевело — вот это был бы шок!