Суббота, 20 апреля, 2024

Накануне Нового года в Приамурье усилили охрану хвойных деревьев

1
375

Накануне Нового года в Приамурье усилили охрану хвойных деревьев. Новости
Эта сосенка была посажена около могилы. Как мы уже сообщали, на днях её верхушку срубили браконьеры. На кладбищах деревья охранять некому...
Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области сообщает, что с начала декабря 2016 года во всех районах области организовано патрулирование лесов. Под особый контроль поставлены лесонасаждения с произрастанием ценных хвойных пород – елей, сосен, пихт, – с целью пресечения незаконной рубки деревьев.

Специально для патрулирования были созданы межведомственные мобильные группы, в состав которых вошли специалисты министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, лесничеств и сотрудники полиции. Чтобы контролировать ввоз в населённые пункты заготовленных елей, сосен и пихт, утверждён порядок дежурств оперативных групп на передвижных постах на въездах в населённые пункты области. Сотрудники ГИБДД будут досматривать автомобили, которые перевозят хвойные породы деревьев, и проверять наличие разрешительной документации, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Заготовка елей для новогодних праздников гражданам и юридическим лицам разрешена только на основании договора купли-продажи. При этом вырубка проходит только в период до 31 декабря текущего года на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений, например, на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог.

Нарушители законодательства будут нести административную ответственность. Для граждан это штрафы в размере от 3 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей. Кроме того, к сумме штрафа добавляется сумма ущерба, причинённого в результате рубки.

В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков граждане могут обратиться по телефону министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области: 8(4162)77-15-85. Также можно обратиться в лесничества области или полицию.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Рубят 2 категории человекообразных: 1) Нищеброды на авто. Ее позорьтесь! Купите елку. Она стоит не дорого. Берите в лесхозе, без посредников 2) Просто Любители Халявы. Любители хапнуть. Этих не вылечить ((( Это только сами подавятся