Четверг, 25 апреля, 2024

Депутат Заксобрания от Свободного принимает участие в парламентских слушаниях комитета Госдумы

0
386

Депутат Заксобрания от Свободного Ирина Киевская принимает участие в парламентских слушаниях комитета Госдумы. НовостиСегодня, 15 декабря, в Комитете Государственной Думы по охране здоровья начались парламентские слушания на тему «Законодательное регулирование организации оказания медицинской помощи детям в школах и дошкольных учреждениях». От Амурской области участие в заседании принимает председатель комитета по вопросам социальной политики Законодательного собрания, депутат от Свободного Ирина Александровна Киевская.

После окончания заседания у депутата запланирована встреча с председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Д.А. Морозовым.

Вопросы этой сферы деятельности рассматривались накануне амурскими депутатами на заседании Комитета по социальным вопросам под председательством Ирины Киевской в преддверии очередного заседания Заксобрания.

В числе подготовленных к принятию во втором чтении были рассмотрены областные законопроекты «О внесении изменения в статью 2 Закона Амурской области «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, токсикомании, алкоголизма в Амурской области» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Амурской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Также была заслушана информация прокуратуры области о состоянии законности и прокурорского надзора в сфере предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа.

«Этот вопрос мы уже рассматривали раньше, и к нему мы вновь вернёмся в феврале, - прокомментировала председатель комитета Ирина Киевская. – После того, как будет получена и проанализирована вся необходимая информация. Стоит задача усовершенствовать механизм, который позволит сохранить и закрепить жилье за детьми-сиротами – то жилье, в котором они проживали и где были зарегистрированы прежде, чем попали в детский дом. Сегодня муниципалитеты обязаны принимать меры по сохранению этих квартир, по их содержанию в надлежащем состоянии. Сейчас важно понять, почему в ряде случаев этого не происходит. Мы готовы выслушать предложения и даже рассмотреть возможность оказания помощи муниципальным образованиям в решении данных вопросов».