Пятница, 26 апреля, 2024

Китайцы хотят закупать амурскую сою без ГМО

1
182

Китайцы хотят закупать амурскую сою без ГМО. Новости
Уборку сои в Свободненском районе иногда завершают уже по снегу...
Встречи с китайскими инвесторами с участием вице-премьера РФ – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева прошли накануне во Владивостоке. Обсуждались вопросы направлений инвестирования денежных средств в регионы Дальнего Востока. В этих встречах принял участие губернатор Амурской области Александр Козлов.

Среди инвесторов, которым был интересен потенциал Амурской области, стоит выделить группу компаний «КОФКО», сообщается в информации пресс-службы регионального правительства. Это крупная компания мирового масштаба. Она является одним из крупнейших 49 государственных предприятий, находящихся под непосредственным контролем Госсовета КНР. «КОФКО» возглавляет Топ-100 продовольственных предприятий Китая. В ней трудится более 60 тысяч сотрудников. Компания занимается переработкой сельхозпродукции, производством и экспортом продовольствия в КНР.

«Компанию «КОФКО» заинтересовал аграрный потенциал Амурской области, особый интерес вызвало отсутствие в нашей сельхозпродукции ГМО. Поставки соевых бобов в КНР из других стран доходят до 86 млн. тонн в год, но эта продукция содержит ГМО. В Приамурье компания планирует именно покупать сою, перерабатывать и поставлять, а не заниматься её выращиванием. У нас есть серьезный потенциал в части нераспаханных залежных земель – порядка 400 тыс. гектаров. Эти площади можно будет задействовать в случае реализации планов компании. Кроме того, уже сегодня для нужд компании может перерабатываться порядка 400 тыс. тонн сои», - рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Он подчеркнул: для того, чтобы сохранить плодородную землю, нельзя сеять лишь сою, нужно выращивать и кукурузу, пшеницу. Таким образом, будет сохраняться бонитет почв. Однако сегодня существует ограничение на поставку сельхозпродукции (зерновых культур, продуктов переработки).

«Но если мы под кураторством вице-премьера РФ Юрия Трутнева примем участие в этих проектах, то мы можем предлагать снятие квот на импорт, либо установить количественные рамки для наших сельхозпроизводителей», - отметил губернатор.

Во Владивостоке обсуждали еще один интересный проект, связанный с переработкой сельхозпродукции. Речь идет о переработке кукурузы в муку и поставках этой продукции в КНР.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ