Суббота, 27 апреля, 2024

Свободненских родителей пригласили в интерактивные кабинки

0
328

Дети. НовостиВ рамках Программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей в Амурской области «Дорога домой», при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, внедряется технология профилактики семейного неблагополучия с использованием интерактивного метода. В ГБУ АО СКЦСОН «Лада» г. Свободного было приобретено оборудование для двух интерактивных кабинок.

Дети. Новости9 декабря специалисты отделения дневного пребывания несовершеннолетних предложили участникам клуба «Семья» присоединиться к акции «Год без жестокости», которая прошла уже во многих городах России. Символом акции является синий цвет. Акция была направлена на поддержку ответственного родительства и продвижение его главного принципа, утверждающего: воспитание — это всегда диалог, а не насилие.

Дети. НовостиПрисутствующим родителям пояснили, какие виды насилия существуют, показали видеоролики и зачитали отрывки из детских сочинений, размещённых на портале «Я – родитель». Также родители смогли прослушать аудиозаписи в интерактивных кабинках. В первой кабинке взрослый «встает в угол», чувствует себя на месте ребёнка, с которым жестоко обращаются. Во второй кабинке родители услышали монологи детей о душевной боли от недопонимания и жестокости со стороны взрослых.

В конце мероприятия родители выразили своё мнение о проведённой акции, оставив отзывы в синей книге, посмотрели выставку поделок из ремней, изготовленных специалистами отделения дневного пребывания несовершеннолетних. Все родители получили памятки «Ответственным родителям» и буклеты «Нет – насилию».

Фото сайта областного министерства соцзащиты.