Среда, 24 апреля, 2024

Для амурских тигров подкармливают копытных в заказнике на территории Свободненского района

0
540

Для амурских тигров подкармливают копытных в заказнике на территории Свободненского районаВ заказниках Приамурья начата работа по подкормке диких копытных животных. Амурские охотоведы и егеря надеются, что их усилия помогут вернуть в нашу тайгу амурского тигра.

На сегодняшний день закуплено и завезено в природный парк «Бурейский» 23 тонны зерноотходов. Часть из них распределили на разных площадках парка, в том числе весьма труднодоступных. Подкормка животных в зимний период позволит им благополучно пережить зиму и принести здоровое потомство.

На территорию Бурейского природного парка в течение последних лет тигры заходили неоднократно, однако на постоянное место жительства этот крупный хищник пока не обосновался. В последние годы отмечается увеличение численности тигров. Поэтому молодым особям приходится искать новые, ещё незанятые места для проживания. При этом каждому тигру для пропитания требуется примерно пятьдесят взрослых копытных в год. Такой численности можно добиться только при осуществлении комплекса биотехнических мероприятий.

Помимо Бурейского природного парка в Амурской области работы по созданию благоприятных условий для амурского тигра ведутся и на территории Свободненского района, в Иверском государственном природном заказнике, который является перспективным для обитания хищника, пишет пресс-служба амурского управления Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ.

Фото из архива редакции.