Суббота, 20 апреля, 2024

Российские туристы смогут ездить в Китай без визы на 30 дней

1
483

Российским туристам могут разрешить поездки в Китай без визы сроком на 30 днейРоссия и Китай намерены упростить безвизовый режим для групповых поездок туристов обеих стран. Предполагается, что даже 3 человек, а не 5, как раньше, будут считаться группой. Об этом стало известно 17 декабря на областном совещании, в котором впервые принял участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

«Мы с китайской стороной отработали и сейчас работаем вместе с Министерством иностранных дел вопросы относительно внесения изменений в межправительственное соглашение между КНР и РФ с точки зрения регулирования групповых безвизовых поездок. Мы планируем внести следующие изменения: группой будет являться от 3-х человек, сейчас 5 и выше, с возможностью нахождения и в России, и в Китае не 14 дней, как сейчас, а 30 дней. Кроме этого, сформировали предложение и согласовали с китайской стороной в процедуру обмена списками. Они будут не в бумажном виде, а в электронном. Тех туроператоров, которые будут оказывать ненадлежащие услуги, из списков исключат. Тем самым очень эффективно «почистим» туроператоров, которые, по сути, не являются туроператорами. Наведём порядок в этой области. Туристы должны получать высококачественные услуги, путешествуя по нашей стране» - рассказал Олег Сафонов.

Также на совещании обсудили другие вопросы, касающиеся развития круизного туризма по реке Амур, необходимости реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта, а также создания маршрутов поездов до Циолковского для развития направления туризма, связанного с деятельностью космодрома, пишет пресс-служба областного правительства.

Глава Ростуризма отметил, что у региона колоссальный туристский потенциал. «Не только с точки зрения туристов из Китая, но и Монголии, но и западной части страны. Мы сегодня выработали те направления, которые нам необходимо реализовать» - резюмировал он.

Фото Анны Коротковой.

КОММЕНТАРИИ