Суббота, 27 апреля, 2024

Во Владивостоке открыли памятник императору Николаю II

22
695

Во Владивостоке открыли памятник императору Николаю II. НовостиСегодня, 18 декабря, во Владивостоке торжественно открыли памятник российскому императору Николаю II. Событие приурочено к отмечаемой в этом году знаменательной дате — 125-летию посещения будущей столицы Приморского края цесаревичем Николаем Александровичем. Для жителей города Свободного, названного изначально Алексеевском в честь наследника последнего русского императора, это событие несомненно представляет особый интерес.

Во Владивостоке открыли памятник императору Николаю II. НовостиПодробности церемонии сообщает РИА PrimaMedia. Шелковое покрывало с памятника сдернули под звуки колокола и песнопения хора. На освящении памятника присутствовали курсанты МГУ им. адм. Г.И. Невельского, представители казачества, оркестр штаба флота и жители города. Также на открытие памятника из Москвы прибыла делегация Войсковой православной миссии с чудотворной мироточивой иконой Царя-Мученика Николая II и землей из Ганиной Ямы, которая была помещена у его основания. Освящение памятника Святому страстотерпцу царю-мученику провёл митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Царь. Новости«Памятник поставлен в честь 125-летия посещения нашего города молодым двадцатитрёхлетним цесаревичем, после так называемого кругосветного путешествия. Здесь, во Владивостоке, он на некоторое время остановился и по благословению своего царственного отца Александра III заложил Уссурийский участок Транссибирской магистрали железной дороги. Также он положил основание сухому доку Дальзавода, который был необходим для Владивостока как морского порта, здесь ремонтировались и военные и гражданские корабли. Положил он основание и нашему вокзалу железнодорожному, которым мы сейчас любуемся и пользуемся, и памятнику адмиралу Невельскому.

Царь. НовостиПребывание в нашем городе цесаревича Николая Александровича имело символическое и духовное значение. Будущий царь начал шествие в Петербург с Востока, двуглавый орёл смотрит не только на запад, но и на Восток, сейчас, слава Богу, с Кремля обратили внимание на наш Восток. С Востока цесаревич прошёл по той Руси Великой пешком и на лошадях, он прошел через всю Сибирь, за Урал и в Петербург. Когда он стал царем, то не забыл наш Дальний Восток, наше Приморье. Под его руководством была достроена уссурийская железная дорога, и, таким образом, соединилась вся магистраль, а это было великое событие. Будущий император всероссийский обратил также внимание и на церковь. Памятник посвящён не только 125-летию прибытия сюда молодого цесаревича, он призывает нас к памяти об истории своей Родины», — сказал митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Царь. НовостиТакже владыка напомнил о заслугах династии Романовых перед Россией и объяснил, почему церковь почитает царей, а «священники – монархисты».

Казачество, в свою очередь, наградило митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина медалью «за труды во благо церкви».

По сторонам постамента высечены надписи: «1891 г. 11 мая (24 мая) Наследник Цесаревич Николай Александрович прибыл во Владивосток», «1891 г. 17 мая(30 мая) Цесаревич Николай Александрович присутствовал при закладке памятника адмиралу Г.И. Невельскому», «1891 г. 18 мая(31 мая) Цесаревич Николай Александрович принял участие в закладке сухого дока (ныне док №3 Дальзавода)», «1891 г. 18 мая (1 июня) Цесаревич Николай Александрович принял участие в закладке Великого Сибирского железнодорожного пути и железнодорожного вокзала».

Царь. НовостиБронзовый бюст императора Николая II пожертвован Войсковой православной миссией, представители которой способствовали принесению во Владивосток в мае нынешнего года чудотворного образа святого царя-страстотерпца. Постамент под бюст пожертвован рабом Божиим Маратом. Создатель бюста — скульптор Вячеслав Клыков, автор многих памятников выдающимся историческим деятелям.

Инициатором установки выступил ныне лидер приморского отделения партии «Самодержавная Россия» Игорь Чернозатонский.

Царь. НовостиПоявление этого памятника в Покровском парке вызвало бурную дискуссию среди городской общественности. Одни считают странным установку памятника царю, который был в приморской столице лишь проездом, еще будучи цесаревичем. Их оппоненты отмечают, что изначально Партизанский проспект назывался Николаевским, как раз в честь посещения Владивостока будущим императором. Другие противники установки считают бюст неэстетичным.

Царь. НовостиПодобные споры возникают и среди жителей города Свободного, в котором уже не раз поднималась тема возвращения городу его изначального имени Алексеевск в честь святого мученика Цесаревича Алексея Николаевича Романова.

Фото Александра Ратникова, РИА PrimaMedia.

КОММЕНТАРИИ
  1. жулико бандитто, ога, а 2\3 золотого запаса в первую мировую англии зачем отдали? Просто так? Нет, англия за это бобло должна была поставлять нам свои стреляющие механические орудия. Мы ж союзники были против немчуры-то. Антанта, воъ! Че, сами не могли построить, раз такие развитые или золото девать некуда было?
    ВВП, население…

  2. Началось все при Сталине которому сей персонаж пришелся по душе .И понеслось -«святой человек».С боярами боролся,Казань брал и т .д То что Русь развивалась и прирастала окраинами заслуга людей а не царя который развлекался казнями. А про программы милок мне не три я в Союзе учился .Что то вам доказывать глупо а посему.Желаю вам пожить в то время ,отведать ласки царской хотя бы как Андрею Курбскому.»Суд присяжных» ,вот умора…С википедии переписывал?

  3. мразь, палачей и «кровавых» у руля России всегда было в избытке… но много ли было тех, кто удвоил население за годы своего правления и по темпам роста промышленности опережал США???

  4. Не ожидал, но конкретно плюсую Корнету за историческую справедливость, всё верно. Можно ещё добавить, что помимо территории, население увеличилось втрое, тогда как при Петре на треть убыло.
    Ну и для любителей цитировать «план Даллеса»: уже не смешно. Я думал, хотя бы в Сети всех просветили… Но для начала пересмотрите фильм «Вечный зов» и монолог белогвардейца Лахновского в исполнении О. Басилашвили…

  5. рагнар:»Почитайте Таубе и прочих иноземцев бывших в опричине которые описывают злодеяния»
    Ключевое слово ИНОЗЕМЦЫ!
    рангар; «но нашему убийство в удовольствие было» Вы лично присутствовали? Откуда такие выводы? Не смешите Пикулем. Он отличный писатель классик, Но не историк. Я так же могу сослаться на Прозорова, но это так же смешно.
    Именно при Иване Грозном в нашей стране впервые появились суды присяжных, бесплатное образование, местное самоуправление, а так же объединил княжества в в единое государство.
    Иван Грозный расширил территорию России в двое, овладев Волгой на всём её протяжении, присоединив Казанское и Астраханское ханство.
    В общем учи историю не по нынешней школьной программе, а хотя бы по советской!

  6. жулико бандитто, фуфло загоняешь… не читай капиталистическое вранье… все фальсифицировано… время у них было все почистить и подмазать… а что касается памятников палачам — я все уже написал. Зря его кровавым звали что ли?

  7. Посткриптум -Корнету .Сказки мил человек в правительстве сочиняют перед выборами…

  8. Корнет- ага ему (Ивану Грозному) Оскара дать надо.Этож надо убивать так весело с шуткой -прибауткой.Не будь царем сидел бы в дурке а тут развернулся.Насчет матчасти обелить его давно пытаются-с боярами боролся благодетель.Почитайте Таубе и прочих иноземцев бывших в опричине которые описывают злодеяния ,почитаите академика Веселовского ,прочтите Пикуля который писал свои «Псы господни » по историческим документам.Да может в то кровавое время были и те кто убивал больше но нашему убийство в удовольствие было. И ему памятник?Кол ему осиновый!

  9. рагнар, вот не надо про Ивана Грозного и Владимира Крестителя, тут сказки сочинять. Или ты приводишь в действие «План Даллеса»? Мм. Иван Грозный за 50 лет своего правления казнил не более 4000 человек. Примерно в эти же времена «Цивилизованные» европейские монархи устраивали Стокгольмские бани и Варфоломеевские ночи. За одну ночь были убиты около 30тыс человек. Так кто кровавый? Прежде чем писать, учи матчасть!

  10. мразь… фуфло загоняешь… повторюсь… не читай большевистское враньё… всё фальсифицировано… время у них было всё подчистить и подмазать… а что касается памятников палачам… то у нас в городе их до сих пор много… Мирошин один даже ремонтировал…..

  11. жулико бандитто, тебе пролетарское самосознание и любовь к правде не понять, видимо, никогда. Врать — любимое дело представителей гниющего западного капитализма и сгнившего еще в 19 веке, но продолжающего смердить в 21 веке, русского феодалистского класса. Все документально подтверждено и находится в общем доступе

  12. По моему это как поставить памятник Горбачеву. Один империю развалил (ну не сам конечно, но был причастен), второй Советский Союз.

  13. Как модно памятники возводить убийцам-Ивану Грозному,Владимиру Кровавому крестителю .Теперь Николашке чья дейтельность привела к революции .Чикатило поставте хотя нет масштаб у него не тот…
    План Даллеса-«Замените их ценности на лживые, переверните белое с черным»

  14. и по казачеству интересно — это клоуны ряженые (щас «казаком» может стать каждым, кто заплатит) или это реестровые настоящие казаки из г. Уссурийска?

  15. я поддерживаю, не худший правитель России, за последние 130 лет.
    только бы без православных — он не нужны.

  16. «нерукотворный памятник поставили» это как? 😀 бездна зияющая здравого смысла у людей ныне в головах. И логика броуновского движения по руководством демагогов, воров и живодёров.

  17. А чего тут удивляться, если в питере самому Колчаку (если кто не знает — это агент английской разведки, самовольно предавший присягу царю) памятник нерукотворный поставили? Белых обелять стало модно.
    Позорищще..
    Кстати, насчет отношения рпц к николаю-кровавому. Весной 1917-го года иерархи РПЦ (в том числе несколько святых) проклинали Николая-кровавого в частности и самодержавие вообще, а сегодня РПЦ прямо в восторге от самодержавия вообще и от Николая-кровавого в частности.

  18. Ух, ты ! А что вы не упомянули, что он был и в нашем Свободненском районе, когда в 1891 году возвращался из путешествия. Газета же когда то об этом сама писала. Может и в селах района Буссе с Петропавловкой останавливался ? ) Надо и в нашем городе бюст цесаревича Алексея установить, уж сколько, четверть века, об этом говорили и писали — это же история ?