Четверг, 25 апреля, 2024

Роспотребнадзор защитил популярную программу «Ревизорро» от нападок МВД

12
598

МВД назвало деятельность популярной программы «Ревизорро» незаконнойПод пристальное внимание МВД попала популярная передача «Ревизорро», выходящая на телеканале «Пятница». Ведомство посчитала деятельность создателей проекта незаконной.

Согласно целям и задачам программы, авторы заявляют проверку и фиксацию нарушений хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах на территории страны. Однако в ведомстве считают, что подобной деятельностью занимается Роспотребнадзор, а работа журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа.

Более того, правила оказания услуг общественного питания, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036, не предоставляют ни потребителю, ни журналисту правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен, пишет пресс-служба МВД РФ.

По отношению к ведущей передачи Елене Летучей и её съёмочной группе могут применить строгие меры: по статьям 4 и 59 «Закона о СМИ» журналисты несут ответственность за злоупотребление свободой массовой информации.

В то же время Роспотребнадзор заявил, что телепередачи и сюжеты в СМИ о нарушениях в ресторанах являются основанием для внеплановых проверок ведомства, сообщает ТАСС.

Так в Роспотребнадзоре прокомментировали заявление МВД о том, что журналисты программы «Ревизорро» не имеют права самостоятельно устраивать в ресторанах проверки.

«Сюжеты в средствах массовой информации о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с требованиями федерального законодательства являются основанием для проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее МВД дало юридические разъяснения в связи с действиями съемочной группы телепрограммы. В МВД пояснили, что программа своей деятельностью подменяет работу Роспотребнадзора. В МВД пришли к выводу, что журналисты не могут вести себя подобным образом.

В программе «Ревизорро» ведущая Елена Летучая фиксирует нарушения хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в ресторанах и отелях.

Фото: Вести 24.

КОММЕНТАРИИ
  1. Елочка, не отвечацте за меня, о моем благе Летучая не печется, впрочем как и о вашем, она просто бабло не хилое рубит. Такой вот перекос сознания…

  2. Вообще, всё должно быть в меру. Мне нравится «Пятница», но как ни включишь, там постоянно Летучая ползает на карачках, выискивая просрачку и стасиков. В общем, у меня уже конкретный передоз от этого «толчок-шоу».
    И вот ведь ещё какое лукавство: Ленок всех остальных морщит, а у Ивлева в «На ножах» повара постоянно работают без перчаток и головных уборов. Так что «праведный» натяг отелей-кафешек порой похож на заказуху от конкурентов, которым теперь проще простого накидать кучу хреновых отзывов через приложение «Ревизона».

  3. Геннадий Левин, не отвечайте за всю нацию. Если Вы себя причисляете к таковым, т.е. к «беззаконникам», то подавляющее большинство из нас русских — добропорядочные граждане Российской Федерации. Летучая в программе «Ревизорро» поднимает серьезную проблему — от антисанитарии до банального обмана потребителей. Полностью поддерживаю ее работу на благо нас с Вами, господин Левин!

  4. Вот от жтого и грустно, что смешно. Мы, Русские, нация беззаконников! А туда же, правовое государство строить беремся. Об жтом очень смешно нам вещает главный гарант, не правда ли, уважаемый Антимоль? Ха-ха-ха …

  5. Ну Левин своим комментом просто рассмешил……»если мы хотим все жить по закону»….самому не смешно????????????????…особенно слово ВСЁ по закону….

  6. А я только За передачу. Вот бы к нам приехали, прошли по нашему Лотосу и другим, чтобы мы знали, чем нас кормят

  7. Ну так Летучую в начальники Росптреба! А то кормим армию бездельников, а Летучая беспределит. А кушать надо дома.

  8. Ведущая если верить википедии. раньше жила в Тынде и окончила Благовещенский финансово-экономический колледж.

  9. Со времён Крымской войны СМИ стали четвёртой властью, причём более эффективной, чем остальные. Даже в сталинские времена, когда люди жили под страхом близкого и гарантированного расстрела, власть не была эффективной. А вот если одна журналистка вполне способна заменить собой целую госструктуру, прожорливую и многочисленную, то мы должны только радоваться. Именно деятельность данной теледамы и есть то самое гражданское общество, о необходимости которого не говорит только ленивый. Даже сам ВВП постоянно твердит о построении какого-то там общества. Если и надо её прикрыть, то только за клевету и откровенную дезу. Но дама наверное говорит правду, поэтому и стала кому-то неугодной.

  10. указ «не надо кошмарить бизнес», понят буквально, проверку замутить достаточно не просто, да ещё соблюсти все регламенты и периодичность… так что канал «Пятница» — красавчики, хоть кто-то зажравшихся «бизнесменов» показывает в реальном цвете и виде… а кто желает и дальше кушать тухляк в «ресторанах» за дорого, может продолжать хаять «Ревизорро»….

  11. Давно пора Летучую приземлить. А то прям распоясалась. Роспатребнадзор имеет право и обязанность, пусть не уклоняются от исполнения, а «летучими» подменять не надо, если мы конечно хотим все жить по закону.