Пятница, 19 апреля, 2024

«Боярышник» и другие опасные настойки активно употребляют и амурчане

5
788

«Боярышник» и другие опасные настойки активно употребляют и амурчане. Новости
Этот снимок сделан на одной из свалок Свободного. Здесь можно увидеть горы пустых флаконов из под «Боярышника».
В связи с массовым отравлением людей концентратом «Боярышник» в городе Иркутске глава города Свободного Р.В. Каминский подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая проведёт проверку аптек и торговых точек на законность и правила реализации опасных спиртосодержащих препаратов. Проверки начались уже 20 декабря.

Трагедия в Иркутске высветила пласт проблем, которые, по мнению работников здравоохранения, в большей степени носят социальный характер. «Реакция правительства Амурской области и, как следствие, принятые изменения в законопроект об ограничении продажи спиртосодержащей продукции, очень своевременна и актуальна, - сказала главный внештатный специалист нарколог министерства здравоохранения Амурской области Лидия Рыбальченко. - Все спиртосодержащие жидкости хозяйственного или парфюмерного ассортимента, разумеется, не предназначены для употребления внутрь, и это указывается на этикетках. Но доступность такой продукции - одна из главных составляющих данной проблемы. Наличие в бытовых и парфюмерных жидкостях этанола и низкая их цена, к сожалению, дает возможность отдельной категории граждан приобретать и употреблять их без ограничений.

В сферу деятельности министерства здравоохранения, согласно постановлению Правительства РФ, не входит регулирование рынка парфюмерно-косметической продукции, а также товаров бытовой химии. В настоящее время Минздравом России разработан проект приказа об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. В нем предусмотрена норма об ограничении отпуска лекарственных препаратов, содержащих более 15% этилового спирта от объема готовой продукции и отпускаемых без рецепта врача до двух упаковок. В настоящее время проект приказа проходит согласование в подразделениях Минздрава».

Как рассказала Лидия Борисовна, в отделения Амурского областного наркологического диспансера в текущем году поступило более двух тысяч больных, из них половина - в состоянии опьянения тяжелой степени. В химико-токсикологическую лабораторию было направлено более тысячи объектов для исследования на наличие в них суррогатов алкоголя. В 15 случаях наряду с большой концентрацией этилового спирта в крови больных были выявлены и суррогаты этанола. Летальных случаев от отравления суррогатами алкоголя в областном наркодиспансере в этом году не зарегистрировано.

Медики призывают население области соблюдать осторожность при употреблении алкогольной продукции, внимательно читать тексты на этикетках. Употребление внутрь спиртсодержащих жидкостей хозяйственного или парфюмерного ассортимента вызывает острое отравление с последующим нарушением функций всех жизненно-важных систем организма человека.

«В состав бытовых и парфюмерных жидкостей наряду с этанолом входят различные другие органические растворители - ацетон, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты, ароматические углеводороды и прочие органические вещества, несущие не только вред здоровью человека, но и угрозу его жизни, - пояснила главный нарколог области. - В опьянении быстро появляется нарушение сознания, интоксикация сопровождается поражением головного мозга, нарушениями кровообращения, острой дыхательной недостаточностью, нарушениями сердечно - сосудистой деятельности организма».

Напомним, что массовое отравление поддельным спиртосодержащим средством «Боярышник» произошло в Иркутске несколько дней назад. В период с 8 по 22 декабря в больницах области умер от отравления 71 человек. Всего от поддельного «Боярышника» пострадали 117 жителей региона.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Самогонщики уже потирают руки…….прибыль пойдёт.Но наверное потом возьмутся и за них.Следующий шаг -гос монополия на выпуск алкоголя.

  2. Подтравились псевдопарфюмом. А гайки закручивают в сфере оборота лекарственных средств. Потравились метанолом. А ограничивают и регулируют оборот этанола. Логика где????

  3. Проснулись. Сколько себя помню, всегда пили синьки, медицинский и технический спирты, боярышники. Сейчас будут бегать стада дармоедов и пыль на горизонте подымать — типа работают. Я не знаю зачем нужны в медицине эти настойки, но у бабулек вскоре будут проблемы. Лучше бы дешевую водку сделали, и деньги, от ее продажи, только в госказну. Сейчас минимальная цена 212 р., мало, делайте 50-100 р. Тогда и травиться перестанут, и аптеки из-за всякой ерунды перестанут трясти.

  4. Опять подмена понятий: не «поддельным спиртосодержащим средством», а средством для принятия ванн, содержащим метиловый спирт. Причем предприятие, его производящее прошло все проверки. Это ж не в аптеке погибшие покупали. Тогда был бы смысл говорить о подделке. Это просто бытовая химия. А то, что люди готовы сдохнуть, но выпить, так это не проблема производителей