Суббота, 20 апреля, 2024

Подрядчик космодрома «Восточный» лишился дорогого автомобиля за невыплату зарплаты строителям

1
397

Подрядчик космодрома «Восточный» лишился люксового автомобиля за невыплату зарплаты строителямРуководитель коммерческого предприятия, выполнявшего подрядные работы по строительству объектов на космодроме «Восточный», предстанет перед судом за невыплату заработной платы строителям.

По версии следствия, Виталий Гинзбург, возглавляя указанную коммерческую организацию, расположенную в Москве, не выплатил заработную плату за январь и февраль 2016 года около 200 работникам указанной организации на общую сумму более 16,5 млн рублей. При этом, как полагает следствие, у организации имелись необходимые для своевременной выплаты заработной платы работникам денежные средства, но они были направлены на иные цели.

В ходе расследования уголовного дела особую сложность представляло то, что организация имеет юридический адрес в Москве и вся документация о финансовой и хозяйственной деятельности располагалась по месту регистрации организации, а потерпевшие не являются жителями Амурской области и прибывали на работу из других регионов страны. После возбуждения уголовного дела все потерпевшие разъехались в другие регионы для продолжения работы в других организациях. Для допросов и производства необходимых следственных действий с потерпевшими осуществлялось тесное взаимодействие с коллегами из соответствующих региональных подразделений Следственного комитета.

В целях обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий в суд направлено ходатайство о наложении ареста на дорогостоящий автомобиль «Maserati», принадлежащий обвиняемому. Данное ходатайство судом удовлетворено. Кроме этого в результате принятых следственными органами мер на стадии расследования вся задолженность перед работниками обвиняемым была погашена. Следствием обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба СК РФ по Амурской области.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ