Пятница, 29 марта, 2024

В российских школах могут ввести курс психологии

3
275

В российских школах могут ввести курс психологииМинздрав РФ выступил с инициативой ввести в школьную программу курс психологии, который будут преподавать в рамках ОБЖ. Главной задачей данного курса станет обучение детей противостоянию манипуляции ими со стороны взрослых.

«С учебниками ситуация наконец-то сдвинулась, уже началась работа. Есть коллектив авторов, которые создадут учебники для 3–11-х классов. Черновые варианты пособий для третьего и четвертого классов уже готовы», — рассказал «Известиям» генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе.

Предполагается, что всего на психологическое просвещение школьников будет отведено 20 часов: урок будет проходить раз в неделю в течение 20 недель.

Сроки включения предмета в школьную программу пока неизвестны. Тем не менее, первое совещание, на котором будет затронут данный вопрос, пройдёт в январе 2017 года, уточняет пресс-секретарь заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец.

Примечательно, что Министерство образования пока не получало подобных предложений от Минздрава.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. А может это и к лучшему. Тогда наших детей ни какая добрая тетя или дядя не смогут уговорить пойти ежика посмотреть. А сильную личность даже в детстве не один психолог не сломает. Зато вполне может спасут тысячи детей от уродов. Но все это не известно. К лучшему это или к худшему. Посмотрим. Мы все равно ничего сделать не сможем. Как решат чиновники так и будет. Но в любом случае личность каждого ребенка формируют родители. Только потом школа друзья психиатры. Глядя на детей в классе у сына. Видно что некоторым нужна помощ психолога. Я не считаю зазорным обращатся к этому врачу. Это нормально. Психологи помогают выпутатся из проблем накрученых самим человеком. Особенно это нужно подросткам. Если их не слышат родители. Тогда на этих уроках они хотя бы разберутся в себе. И не будет ужасных случаев суецидов. Но это мое личное мнение. И я увожаю чужое мнение.

  2. Хотят со школьной скамьи ломать и подстраивать психику детей под свои интересы. Кстати, кем конкретно (фамилии, должности), предложена эта инициатива, кто её лоббирует и чем обосновывает? Что значит пpoтивocтoяние мaнипyляциям co cтopoны взpocлыx?
    Испытывать новые лекарства на детях им мало, решили психикой заняться, уроды…

  3. Что еще придумают. Чиновниковедение! Вот предмет нужный. Все предлагается сверху без объяснений . Под каждое новое- новое кресло по всей лестнице от министерства до местных управ нужны ставки контролирующих.. Есть ли финансы под это. То психологи нужны, то их сократили… Чехарда..