Суббота, 27 апреля, 2024

В Загорной Селитьбе Свободненского района всем селом оборудовали каток

0
706

Каток Загорная Селитьба. НовостиКогда в конце сентября рядом с пришкольным участком появились ямки, затем вкопанные столбики, у всех проходящих мимо возникал вопрос, что же затевается здесь. И лишь немногие в недоумении говорили: «Неужели решили вернуть каток?»

Дело в том, что в далёкие семидесятые на этом месте была хоккейная коробка. Инициатором её создания тогда выступил учитель физкультуры Валерий Михайлович Гордейко.

А в нашем случае на общешкольном родительском собрании с просьбой поддержать задумку с катком к родителям обратился директор школы И.Б. Огурцов. Родительский комитет школы активно включился в сбор средств, его поддержали учителя, сельская администрация в лице Н.И. Скобликовой. Откликнулся и наш бывший выпускник, а ныне частный предприниматель Виктор Кузьмин. И вот уже место для катка обносится забором из новенькой обрезной доски (хочу отметить отличную работу жителя села Василия Галушко), старшие школьники ровняют землю, с наступлением холодов пожарники заливают каток. Особое спасибо от детей, учителей, родительского комитета говорим Сергею Козловскому, Сергею Головкову, Алексею Рожок, Сергею Логутову, Алексею Армянинову.

Каток Загорная Селитьба. НовостиРешение открыть каток к Новому году выполнено досрочно! 23 декабря состоялось торжество: собрались школьники, их родители, работники ДК, сельской администрации, МЧС. Жаль, что далеко не все смогли опробовать лёд! Дело за малым - семейные Деды Морозы в этом году своим чадам, наверное, подарят коньки!

Вот такая предыстория… А мне хочется рассказать о главном «виновнике» события, без напористости которого не случилось бы этого. Илья Огурцов, выпускник 2010 года (ваш покорный слуга - его классный руководитель), в 2015 году с отличием закончил БГПУ, отслужил в армии, а в августе 2016 года вернулся в родную школу учителем химии, биологии, географии и директором.

Чествуя на празднике Первого звонка Илью Борисовича, я вспомнила, как в день самоуправления 11-классник Илья Огурцов достойно сыграл роль директора, а действующий тогда директор Т.Т. Ефимова высказала пожелание увидеть его в новом качестве лет через пять-шесть. Это время настало, хотя, надо признаться, решение далось не сразу и не вдруг. Илья Борисович - дисциплинированный, ответственный, отлично знающий свои предметы учитель; как руководитель - тактичный, внимательный, уверенный и в меру амбициозный, постигающий азы с наставником Татьяной Терентьевной и завучем Галиной Алексеевной Дёмкиной, его первой учительницей. Скажете, а как же опыт? Опыт - дело наживное, он появится, если есть желание работать.

В ноябре, сидя в зале ДК на концерте, посвящённом Дню матери, мы с удовольствием аплодировали группе «Эксперимент», куда вошёл Илья Борисович. Читающий эти строки удивится: «Он ещё и поёт!» (мы-то знаем его увлечение пением со школьной скамьи). А сольное исполнение песни «Я люблю тебя, Россия» взволновало до слёз (художественный руководитель Василий Павлович Ухин с удовольствием работает с такими талантами!). Детский хор вызвал у меня ассоциации, связанные с повестью Бориса Васильева «Завтра была война», когда дети вместе со своим директором пели песни после уроков. Глядя на сцену, поймала себя на мысли, что вот за такими молодыми и инициативными хочется идти и побеждать. Удачи Вам, коллега!

Каток Загорная Селитьба. НовостиЛюбовь ПОПОВА, учитель, с. Загорная Селитьба.

Снимки предоставлены автором.