Суббота, 20 апреля, 2024

В Иркутске семерым фигурантам дела об отравлении «Боярышником» предъявлены обвинения

0
202

В Иркутске семерым фигурантам дела об отравлении «Боярышником» предъявлены обвиненияПо уголовному делу о гибели людей после употребления спиртосодержащей настойки в Иркутской области задержано 22 фигуранта. Семерым из них предъявлены обвинения по статье УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, а также выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В период с 16 по 27 декабря в правоохранительные органы города Иркутска поступило 123 сообщения об отравлении жителей метанолом и обнаружении тел погибших. На данный момент скончалось 77 человек, 16 пострадавших находится в лечебных учреждениях.

В настоящее время по делу задержаны 22 человека. В отношении 7 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 10 - в виде домашнего ареста, ещё четверо находятся под подпиской о невыезде. Также следствием установлено, что с мая текущего года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области указанной спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник». Ранее сообщалось, что в отношении заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по региону Михаила Лужнова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). Как полагает следствие, он не принял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов, пишет пресс-служба СК РФ.

Напомним, Роспотребнадзор приостановил реализацию спиртосодержащей продукции бытового назначения сроком на 30 дней. Соответсвующий документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации. Розничная торговля будет приостановлена для всей спиртосодержащей непищевой продукции, за исключением парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей.