Пятница, 29 марта, 2024

Космодром «Восточный» может остаться без электричества из-за долгов

4
277

Космодром «Восточный» может остаться без электричества из-за долгов. Новости
В административном здании космодрома тоже могут погаснуть огни.
Некоторые объекты строительства космодрома «Восточный» могут остаться без электричества из-за долгов генерального подрядчика «Дальспецстроя». В настоящее время задолженность составила порядка 17 миллионов рублей.

Генеральный подрядчик по строительству космодрома «Восточный» ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» нарушает условия договора энергоснабжения, не производя своевременные расчёты с ПАО «ДЭК». Гарантирующий поставщик в соответствии с действующим законодательством намерен усилить ранее введённые ограничительные санкции.

Ещё в середине декабря текущего года энергокомпания уведомило руководство предприятия об ограничении энергооснабжения объектов космодрома. Тогда у «Дальспецстроя» не было оплачено электропотребление ноября 2016 г. Однако денежные средства на счета ПАО «ДЭК» так и не поступили, и 26 декабря был введён режим ограничения электроснабжения технологических объектов, находящихся в ведомстве строительного предприятия.

Не видя со стороны потребителя действенных мер по разрешению проблемной ситуации, ПАО «ДЭК запланировал на 9 января 2017 г. усиление ограничительных санкций, которые могут затронуть объекты строительства космодрома. При этом в энергокомпании надеются, что руководство «Дальспецстроя» и Роскосмоса найдёт возможность осуществления расчётов в оставшиеся дни декабря, и неблагоприятных последствий удастся избежать.

В целях обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей, Дальневосточная энергетическая компания не имеет права допускать необоснованного роста задолженности, так как несёт финансовые обязательства перед генерирующими и электросетевыми компаниями Дальнего Востока, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Обанкротят, а потом купят по дешёвке и местный Лас-Вегас устроят на всём готовом.

  2. Кто помнит беспредел девяностых?Кооператив «Озеро» на этом и поднялся.

  3. Кто помнит беспредел 90-ых? Тогда именно государство справоцировало повальные неплатежи и обман при расчетах заипоставки. Сегодня набирает силу новая волна так называемых «киданий». Вопрос к власти, это что»зов предков»?