Пятница, 29 марта, 2024

Амурчан предостерегают от приобретения нелицензированного алкоголя

0
268

Амурчан предостерегают от приобретения нелицензированного алкоголяВ период новогодних праздников фиксируется рост продаж контрафактного алкоголя. Употребление таких напитков может стать причиной массовых пищевых отравлений, нанести непоправимый вред здоровью потребителей.

Практически все подделки, за исключением водки, состоят из спиртоводной смеси с добавлением красителей и вкусовых ароматических добавок. Злоумышленники делают ставку на новогодний ажиотаж и низкую цену продукта.

Амурская полиция настоятельно рекомендует гражданам обращать внимание на следующие признаки при покупке алкогольной продукции:

  • Цена. Оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешевле законодательно минимальной цены. Необходимо тщательно проверять обозначение ёмкости, название бренда алкоголя.
  • Отличительными признаками контрафактности являются отсутствие информации о литраже на дне бутылок, диаметре дна, незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток, контрэтикеток, кольереток, наличие опечаток в маркировке крышек.
  • Информация на марке и этикетке бутылки должна совпадать. Здесь имеются название алкогольной продукции, вид алкогольной продукции, ёмкость тары, крепость, наименование предприятия-изготовителя и его местонахождение.
  • Признаки поддельной акцизной марки. Настоящая печатается на самоклеющейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета. В неё впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимся изображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ», в бумагу введена защитная нить с нерегулярным окном. В окне просматривается нанесённое на нить изображение в виде полосок розового цвета. На обратной стороне настоящих марок набита аббревиатура «РФ», элемент, отпечатанный цветопеременной краской (меняет цвет в зависимости от угла зрения).

Фото из архива редакции.