Четверг, 25 апреля, 2024

Мэр Свободного рассказал о самых важных событиях уходящего года

1
699

Мэр. НовостиНовый год на пороге. И Свободный, как никогда, ждёт чуда и больших перемен, которые мы явно увидим уже в следующем году. А пока пора подвести итоги года уходящего, ведь в нём происходило много знаковых для истории города событий. Мы попросили мэра Свободного Роберта Каминского отметить самымые важные из них, а также рассказать о том, что порадовало его в этом году как главу большой и дружной семьи.

Город президентского внимания

- Безусловно, главное для всех нас, свободненцев, событие, что в сентябре президентом страны на Восточном экономическом форуме дано поручение по развитию социальной сферы Свободного. Это сверхзадача и мечта любого города - получить прямое решение о содействии развитию на самом высоком уровне, и нам это удалось. И обусловлено это становлением здесь кластера газовых производств и строительством нового микрорайона.

Главный стимул к развитию

- Я бы сказал, что рядом с нами кипит и шумит целая стройка века! За газовыми заводами – наше будущее. Это не только тысячи рабочих мест. С новыми предприятиями оживится и бизнес, и социальная сфера города. Это гарантия для нашего процветания! И все мы будем свидетелями и участниками этого развития.

Мэр. Новости
Новоселья в городе стали главными событиями года.
Во исполнение поручения президента началось составление «дорожной карты». И 1 декабря в правительстве области мы готовили комплексный план социально-экономического развития города Свободного, который сейчас находится на рассмотрении в Москве. Согласно плану, до 2025 года структурами ПАО «Газпром» и Минвостокразвития на развитие города, включая строительство нового микрорайона, выделят 32 миллиарда рублей. Помимо этого в ближайшие два года 3 миллиарда рублей будет направлено на социальные и коммунальные объекты города, в том числе на строительство спорткомплекса напротив площади им. С. Лазо, реконструкцию ДК им. С. Лазо и ДК ЖД, строительство нового роддома и женской консультации, а также новой школы на 500 учеников.

Ожидание года

- Бассейн для Свободного - это прекрасный, долгожданный и очень нужный объект. Мы все ждём его открытия. Но общая экономическая ситуация в стране не могла нас обойти стороной, поэтому из-за отсутствия средств в бюджете немного сдвинулись сроки пуска бассейна. Сегодня же благодаря мощной поддержке губернатора Приамурья А.А. Козлова по программе «Газпрома» нам уже выделено 80 млн рублей, и долгожданный бассейн до лета будет сдан. Так что уже скоро мы пригласим главу региона на первый заплыв.

Проект года

Газпром. Новости
У макета с проектом будущего Амурского ГПЗ.
- В июне состоялись общественные слушания по проекту нового микрорайона для работников Амурского ГПЗ на 5000 жителей, который расположится в Северном городке. Под это выделено 92 гектара. Микрорайон включает в себя жилые пятиэтажки, таун-хаусы, школу, детсад, поликлинику, спортивный комплекс с ледовой ареной и бассейном олимпийского стандарта, общественно-культурный центр с театральным залом на 750 мест, торговый центр на 5000 кв.м, крытые парковки, административные здания. Проектировщики обещают, что это будет самый современный и уютный микрорайон во всей стране. Стройка начнётся уже в ближайшие месяцы.

Главное спортивное событие года

- В 2016 году, несмотря ни на что, мы в очередной раз обновили спортивную базу на стадионе «Локомотив» и «вне очереди» снова успешно и на высоком уровне провели областную спартакиаду, к чему другие города оказались не готовы. И очень многое значит тот факт, что на следующий год провести юбилейную 20-ю спартакиаду также доверили нам.

Самое важное событие в личной жизни

Мэр. Новости- Какое-то одно событие сложно выделить… Но, пожалуй, могу назвать два самых важных: возвращение сына Станислава из армии и рождение первого внука от сына Вадима. Оба события – наша большая семейная радость.

Политический экзамен

- Настоящим политическим экзаменом можно считать для нашего города выборы в Законодательное собрание Амурской области и в Госдуму. По их итогам в областные депутаты прошли сразу два свободненских представителя – Ирина Киевская и Анатолий Осипов. И это о многом говорит, в частности о том, насколько у нас сильна гражданская активность, которая отмечена как положительный пример для других городов.

Дороги года

- В этом году открыта важная транспортная артерия - объезд города Свободного. Также существенно изменились улицы Литвиновская и Подгорная – там было закончено асфальтирование. Они позволяют разгрузить от автотраффика центр города, где покрытие будет лучше сохраняться после ремонтов. Мы также продолжим реконструкцию дорог по городским автобусным маршрутам, возле социально значимых и детских учреждений. На следующий год у нас намечены масштабные планы по ремонту дорог и благоустройству, чему особое внимание уделяет и глава Приамурья. Средств на это будет выделено больше. Помимо этого, подписано соглашение с компанией «Газпром трансгаз Томск» о выделении 122 млн рублей на городские дороги в течение 2017-2018 годов.

Новостройки -2016

Губернатор. Новости
Новая пятиэтажка.
- В этом году начался настоящий строительный бум. В городе растут микрорайоны нового жилья. Одновременно возводились целых 14 домов, и 4 из них уже сданы новосёлам. Очень важно, что начались стройки и за счёт средств частных инвесторов - таких строится 4 дома, в том числе пятиэтажные. Впервые за всю новую историю города в эту отрасль пришли частные деньги, а не только из федерального и регионального бюджетов. Стройки формируют новый облик нашего родного города.

Благоустройство года

Мэр. Новости- Да, нас критикуют за тротуары, клумбы, скверы, но мы знаем и понимаем эту проблему. Мы никогда и не скрывали, что при дефиците средств в приоритете были стройки и ЖКХ. В новом же году будем стараться уделять благоустройству города больше внимания. Тем более что в рамках выполнения поручения президента есть отдельный пункт по обустройству скверов, тротуаров, парков и пр. Есть идеи по улучшению вида ЖД парка, скверов около музея и около Михайло-Чесноковского ЖД вокзала.

Люди года

Мэр. Новости- У нас каждый свободненец, можно сказать, в какой-то степени человек года. Но хочу отдельно отметить Виктора Клинникова – это горожанин, которой помог избежать трагедии в сентябре с участием маленького мальчика. Этот мужчина проявил бдительность и, увидев малыша, стоящего на карнизе окна, быстро позвонил спасателям, сделал всё, чтобы не допустить падения ребёнка. Побольше бы нам таких неравнодушных людей.

И конечно, стоит сказать отдельное спасибо нашим городским спасателям, особенно за помощь утопающим, ведь было спасено 17 человек, из них двое детей.

Снежная сказка

Снежный городок. Новости- Вопреки мнению скептиков, работа станции обезжелезивания воды позволила существенно улучшить качество водоснабжения в центре города. Пожалуй, самый очевидный пример - это строительство снежного городка на центральной площади. Работает снегогенератор, и мастера отмечают, насколько снег стал чище и белее по сравнению с прошлыми годами. А это значит, что наша новогодняя сказка будет ещё краше на радость детворе и взрослым. Ещё бы отдыхающим побольше культуры да поменьше вандализма…

Продукт года

Дети. Новости- Однозначно могу сказать, что лучшие продукты зимой – те, что росли летом на своей грядке. Я стараюсь детей приучить к труду с молодых ногтей. Поэтому малыши в этом году на даче выращивали репку – садили, поливали, а потом, как в сказке, выдёргивали её сами, вдвоём. Урожай они собрали отличный. Поэтому наш сказочный корнеплод и будет для меня продуктом года.

Идея года

- Скоро в городе не останется ни одного барака. Год за годом мы сносим их и строим новые дома. И это правильно. Но если старинные предметы можно отнести в музей для истории, то с домами так не получится. Считаю настоящей идеей года – сохранение двух уникальных домов финской архитектуры на улице Мало-Амурской, 14 и 16. Историческое наследие города нужно сберегать, чтобы потомки видели и знали, с чего всё начиналось.

Самая красивая снежная фигура

Мэр. Новости
Софья рядом со снежной фигурой.
- Я безмерно благодарен всем: и строителям, и художникам. Работать без выходных на морозе - это тяжёлый труд. Зато городок получился очень большим и красивым. Все фигуры на уровне, и горок даже больше, чем в Благовещенске. А мне больше всего по душе, конечно, фигура, которую сделала моя дочь - 16-летняя София. Я, как отец, горд и рад за неё и даже вначале не верил, что одна девочка сама сможет сделать такую большую и красивую фигуру. Она, кстати, просила поблагодарить художников, которые ей, как новичку, помогали советом, особенно дядю Сашу Райкова и дядю Юру Чернова.

Самое заветное желание

Мэр. Новости- Можно вспомнить ещё много разных событий, произошедших в уходящем году. Но самое главное, сколько их ещё ждёт впереди! И пусть у каждого начнутся перемены в лучшую сторону после того, как часы пробьют 12 и наступит новый год. А для Свободного пускай начнётся новая эра развития. И вот увидите: о больших переменах в его жизни мы непременно в будущем сможем рассказывать нашим детям, внукам и правнукам. Желаю всем нам счастья и удачи в новом году!

Фото Анны Казаковой, Владмира Межова.

КОММЕНТАРИИ