Суббота, 27 апреля, 2024

В России ограничат продажу пива в пластиковой таре

2
513

В России ограничат продажу пива в пластиковой тареС 1 января 2017 года в России вступает в силу ограничение на производство и продажу алкоголя крепостью более 6% в пластиковой таре объёмом более 1,5 л. Соответствующий закон был принят Государственной думой в июне 2016 года.

Согласно законопроекту, с 1 января наступившего года будет запрещено производить и продавать оптом алкоголь в пластиковых бутылках объёмом более 1,5 л. А с 1 июля 2017 года розничная продажа такой продукции также окажется под запретом.

Теперь нарушителей закона ожидают солидные суммы штрафа: для должностных лиц штраф составит 100–200 тыс. руб., а для юридических лиц — 300–500 тыс. руб. с конфискацией, сообщает РБК.

Примечательно, что изначально запрет должен был коснутся пластиковых бутылок объёмом более 0,5 л, но пивовары не поддержали данную идею. Так, например, компании Carlsberg, Sun InBev, Heineken и Efes написали письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, заявив, что при таких обстоятельствах они будут вынуждены покинуть рынок. Позже правительство разработало поправки, по которым объём бутылок, попадающих под запрет, увеличен до 1,5 л.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Лучше бы пиво синтетическое запретили. А то три литра выпьешь — и никаких позывов бежать за угол! Суррогат есть суррогат.

  2. Опять мужики будут ходить с трехлитровками в авоськах.
    Предлагаю трехлитровую банку, величать медведкой.